10 января 2023, 08:00

В МВД поделились, что с криминальной обстановкой в приграничье Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 января в 2003 году

Совсем недавно мы рассказали в нашей архивной рубрике об успехах Сортавалы, которая двадцать лет назад, когда случился коллапс системы ЖКХ по всей республике, сумела показать себя с хорошей стороны. Но были факторы, которые город не красили. Впрочем, замалчивать их никто не собирался, и специалисты с ними успешно боролись.

Значительное снижение уличной преступности, уменьшение количества разбоев и грабежей за 2001 год милиционеры Сортавалы связывали прежде всего с тем, что практически весь личный состав Отдела внутренних дел города буквально вышел на улицы. «Патрулирование в городе, то есть милиция на улице. Я пришел сюда с таким лозунгом. Ежесуточно две патрульные машины и ГАИ – и вот сразу результат. Я считаю, город контролируется», - отметил Владимир Денисов, начальник ГОВД Сортавалы. И благодаря этой системе грабежи там раскрывали достаточно быстро: «Было четыре заявления – ограбления финских граждан. Все были раскрыты к утру. То есть наряды ППС работали, задержали, дела переданы в суд».

Не согласны были сотрудники сортавальской милиции с тем, что их город называли центром наркоторговли. «Из Сортавалы делают такой притон. Развитие наркобизнеса и проституции. Но давайте вдумаемся. По наркотикам в 2002 году мы возбудили 19 уголовных дел, выявлено всего 39 преступлений. 15 преступлений – тяжкие, то есть сбыт», - перечислил Владимир Денисов.

Все наркотики в Сортавалу шли из Санкт-Петербурга. Тех, кто ими торговал, милиция уже знала. Там в тот период как раз посадили троих местных наркобаронов. С проституцией, которая была распространена здесь, как во всех приграничных городах, сортавальским сыщикам было бороться тяжело – не было законодательной базы.

«Как можно бороться с тем, что законодательно конкретно не определено? Да, есть такая сфера, и в основном она ориентирована на финских граждан. Но есть женщины, которые имеют право встречаться с кем угодно. А уж если этот вопрос юридически не определен, то что мы можем предъявить этой женщине?»

- разводил руками начальник ГОВД.

Кстати, в Сортавале считали, что сами финны подчас провоцируют ситуации, когда их обирали проститутки: «Получается как? Они знакомятся с девушкой. Приглашают к себе в номер. Естественно, мужчина в нетрезвом состоянии. В 90% случаев – ничего не помнит. Утром просыпается – в кошельке нет денег. То ли он добровольно ей заплатил. То ли она у него похитила». Так что в Сортавале не все спокойно, несмотря на снижение уровня преступности. Уповали там на совместную работу с финской криминальной полицией. Но каких-то совместных программ по борьбе с криминалом ни с российской, ни с финской стороны не было создано.

Но в первую очередь к нам в Карелию финские гости приезжали не бездумно (и опасно) проводить время, а по делам бизнеса, по обмену опытом, в гости к давним партнерам налаживать сотрудничество. Недавно в нашей рубрике мы рассказывали, как деятели культуры Карелии выезжали в Финляндию на широкий Культурный форум, чтобы настроить связи, разработать совместные проекты в сфере искусства. И вот – театральная лаборатория в самом начале 2003 года открылась в Национальном театре, куда пригласили новых друзей из соседней страны.

Гости из Финляндии по приезде в Петрозаводск разделились на три группы. И каждая группа репетировала третий акт Чеховских «Трех сестер». Выяснилось, что этот русский драматург в Финляндии почитается не меньше, чем на родине.

«Чехова у нас в Финляндии играют довольно часто, и даже в театре Йоэнсуу в прошлом году в репертуаре был «Дядя Ваня» по Чехову»,

- рассказал Маркку Маасилта, актер из Йоэнсуу.

Финнам очень нравилось работать в Петрозаводске с нашими режиссерами. Наш подход к постановке спектакля отличался от того, как это делалось у них дома. «Здесь проводится более глубокий предварительный анализ, прежде чем спектакль появится на сцене. В Финляндии этот процесс несколько сокращен», - отметили финские актеры. Вместе с нашими карельскими артистами им было легко работать еще и потому, что в те годы сложились прочные творческие связи между финскими театрами и нашим, Национальным. Жаль только, что результаты совместной работы увидят только их коллеги, а не широкий зритель, посетовали участники лаборатории. «Это своеобразная творческая мастерская. Такой своеобразный мастер-класс, на который публика не будет допущена. Если только не проберется как-нибудь тайком посмотреть», - улыбался Маркку Маасилта.

Финские артисты приехали в Петрозаводск в театральную лабораторию в самый пик морозов. Но наш карельский холод был им не страшен, по их признанию: «Мы здесь не мерзнем! Когда мы уезжали из Йоэнсуу, там было минус сорок». Мастер-класс подходил к концу, но участники из финской группы обещали, что встречи с ними еще предстоят карельскому зрителю. В их исполнении петрозаводские театралы смогли позже увидеть спектакль по Достоевскому «Братья Карамазовы».

Таким было 10 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.