08 декабря 2022, 08:00

Форум объединил деятелей культурных учреждений из «двух Карелий»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 декабря в 2002 году

В конце ноября ровно 20 лет назад в финском городе Йоэнсуу проходил Культурный форум, это мероприятие, на которое традиционно приглашали деятелей культурных и образовательных учреждений из «двух Карелий» - нашей республики и одноименной области, которая находится на территории Финляндии.

Таких массовых выездов представители карельской культуры в соседнюю Суоми не было давно. Карельская филармония, Национальный театр, государственный ансамбль «Кантеле», Национальный музей и еще двадцать коллективов. Руководители всего лучшего, что у нас было, отправились на форум двух Карелий, чтобы поделиться своими идеями и найти поддержку и партнерство.

«Им интересна наша культура, нам интересна их культура. Мы ознакомились с музеями города Йоэнсуу. Они заинтересованы в наших музеях. Будет проект обмена музейными выставками. Мы находимся в равных условиях»,

- сообщила Ярослава Бороздина, главный специалист министерства культуры РК.

Представители нашего Минкульта, которые и стали инициаторами проведения форума, неоднократно подчеркивали, что Карелия и Финляндия сотрудничают в сфере культуры на равных условиях. Давно было пора развеять миф о том, что Финляндия – извечный спонсор нашей республики в проведении фестивалей, семинаров и тому подобного. «Затраты индивидуально рассматриваются. Какие-то затраты несет российская сторона, какие-то – финская. У них вопрос финансирования тоже довольно сложно, это подчеркивали на семинаре, но они тоже изыскивают деньги», - пояснила Ярослава Бороздина.

Руководители всех культурных учреждений Петрозаводска за два дня форума нашли в Йоэнсуу партнеров. Театрам предстояли гастрольные туры, ансамблям – концерты и выезды. Министерство культуры было довольно итогами форума. Цель познакомить и подружить коллективы была достигнута. Насколько крепка будет эта дружба, зависело только от нас. Одно можно было сказать с уверенностью – подобные Культурные форумы (попеременно – то на территории Финляндии, то на территории нашей страны) проводились еще много-много лет подряд.

Накануне Дня независимости Финляндии, который празднуют 6 декабря, президиум Верховного суда Карелии лишил жительницу Петрозаводска Галину Трусову статуса бывшей малолетней узницы фашизма. По ее словам, почти всю войну она провела в финском концлагере на территории нашей республики. Документы в суд направило министерство социальной защиты Карелии, причем, за пять лет до этого, в июне 1997 года именно в органах социальной защиты Галине Петровне посоветовали оформить этот статус. Дело было так.

Бывшие малолетние узники в Карелии к тому времени давно объединились в свою общественную организацию и защищали свои права, как могли. В 1995 году Президент РФ Борис Ельцин подписал указ, которым предоставил льготы бывшим малолетним узникам концлагерей. Люди, у которых войной было отобрано детство, на склоне лет могли получить за свои страдания хотя бы небольшую компенсацию. «Я пользовалась льготами. Получила даже юбилейную медаль, - показала Галина Трусова. – Получила надбавку к пенсии. Получила даже 400 немецких марок из Фонда согласия и примирения».

Но ей пришлось прийти в Верховный суд Карелии, чтобы объяснить, что ее прошлое за эти пять лет не изменилось. И страдания, перенесенные в детстве, меньше не стали.

«Была в оккупации. Была вместе с родителями выселена в другую деревню, которую обнесли колючей проволокой. Мы жили в условиях войны, над нами издевались, как могли, били, девушек наших насиловали. Угоняли некоторых в Финляндию», - перечисляла пенсионерка.

Особенно женщину обидело то, что именно органы соцзащиты лишили ее статуса малолетнего узника, которые ей и рекомендовали получить этот статус. А теперь вышли в суд с требованием аннулировать решение 1997 года: «Ничем не обосновывая, никакими дополнительными архивными данными и так далее». Вторая мировая война покалечила судьбы многих детей, проживающих в Карелии. В конце 90-х государство пыталось их защитить. И вот – такой казус. Искать защиты Галине Трусовой пришлось в Москве. Вместе с товарищами по несчастью она собиралась и дальше отстаивать свои права.

Таким было 8 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.