16 сентября 2020, 08:00

Активисты Германии прислали солидное вспомоществование жителям Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 сентября в 2000 году

Ровно 20 лет назад в Петрозаводске началась выдача гуманитарной помощи бывшим малолетним узникам фашистских концентрационных лагерей. Ее привезли из Германии активисты Общества Максимилиана Кольбе. Кстати, в столице Карелии в музее рассказывалось о жизни этого польского священника, погибшего в 1941 году в Освенциме. Деньги и вещи для бывших малолетних узников немецких концентрационных лагерей привезли члены этого Общества. Оно было основано в 1973 году в Германии различными католическими организациями. Целью общества являлась помощь бывшим заключенным концлагерей.

Таким образом члены организации надеялись достичь примирения и взаимопонимания в Европе. Общество носило имя польского монаха Ордена францисканцев, который был заключен в Освенцим в 1941 году. В августе того же года погиб, попросив, чтобы его казнили вместо другого узника, у которого была большая семья. Спасенный им человек умер в 1995 году. В 1982 году Максимилиан Кольбе был причислен к лику святых. Канцелярия Общества его имени находилась во Фрайбурге, в ней работало всего семь человек.

«Этот фонд накапливает средства за счет добровольных взносов, - рассказывал Вадим Мизко, председатель Союза бывших малолетних узников. - И на эти средства они приобретают носильные вещи, которые они выдали нашим узникам. Причем, все эти узники, которые имеют право на получение гуманитарной помощи, это все те узники, которые прошли тяжелые концентрационные лагеря в Германии. Бухенвальд, Заксенхаузен, Дора, Освенцим».

Представители Общества Максимилиана Кольбе впервые прибыли в 2000 году в Петрозаводск с такой миссией. В другие регионы России и прочие страны бывшего СССР они регулярно возили гуманитарные грузы с 1992 года. В столице Карелии на тот момент проживали 317 бывших узников. Самая молодая из них попала в немецкий концлагерь вместе с родителями, будучи всего двух лет от роду. Все бывшие узники на тот момент получили по 300 немецких марок и еще примерно на тысячу марок одежды, собранной сотрудниками Общества Кольбе. В 90-е годы Германия не скупилась на помощь России, был случай, когда к нам в качестве гуманитарной помощи привезли даже госпиталь. Да и другие страны старались помочь кто чем может дружественно настроенной к ним республике Карелия.

Летом 2000-го года на заводе «Петрозаводскмаш» прошли два общих собрания акционеров, которые, к сожалению, поставили не точку, а многоточие в затянувшейся тяжбе с представителями «Энергомашкорпорации», которые пытались в те годы захватить предприятие, как они это делали на «Электросиле» в Петербурге, например. Положение на крупнейшем предприятии республики на тот момент было стабильное. Причем, позитивно стабильное. В последние два года наблюдался рост объемов производства. А вот вокруг акций «Петрозаводскмаша» страсти кипели нешуточные. Вместо того, чтобы спокойно работать, сотрудники объединения были втянуты в различные судебные тяжбы. Всего этого могло бы и не случится, если бы акционирование предприятия проходило с участием государства.

«Мне, например, тяжело это объяснить, как государство в свое время не стало акционером «Петрозаводскмаша». Но я думаю, сейчас этот пробел будет восполнен на региональном уровне. В этом плане, по-моему, региональное правительство во главе с Главой Карелии здесь проявляет степень гражданственности и мудрость, как руководителя Карелии, в том, что они обратили внимание на предприятие. Серьезное внимание с точки зрения сохранения рабочих мест для жителей Карелии, сохранения уникального производства, сохранения этих мощностей», - пояснил Абдулла Абдулхаджиев, юрист-консультант ЗАО «Петрозаводскмаш».

Из Голландии вернулась делегация сотрудников Управления внутренних дел Петрозаводска. Они принимали участие в 54-ом Международном полицейском автопробеге. Любительские съемки запечатлели события тех августовских соревнований. Пробег был организован Международным полицейским мото-спортивным клубом. В нем принимали участие 130 команд из 16 европейских стран. Карельская команда участвовала в пробеге впервые. Помимо милиционеров из Петрозаводска, в Голландию приехали их коллеги из Москвы, Московской области, Екатеринбурга и Сочи. Наши стражи порядка жили в городе Нордвике. А все события, ради которых они прибыли в Голландию, происходили в городе Лейден.

«Мы стартанули из Петрозаводска. У нас карта, маршрут составляется с печатью и подписью, и сдается уже туда в судейскую коллегию. И вот по этой карте пробег, учитываются автомобили, команда, форма, традиции. Мы единственная команда, которая прибыла в Лейден в флагами России, мы за это получили высший балл», - рассказывал Владимир Перетятько, заместитель начальника УВД Петрозаводска, который побывал в Голландии.

Участники пробега соревновались как на своих личных, так и на служебных автомобилях. Команда из Карелии заняла 13-ое место. Помимо упомянутых критериев, учитывалось также умение водить автомобиль, причем, делать это безопасно и безаварийно. Несмотря на то, что между российскими и европейскими правилами дорожного движения существовали некоторые различия, у петрозаводских милиционеров не возникало никаких затруднений в этой связи. Впрочем, не возникло у них и других трудностей.

«Европа вообще — свободная страна, - отметил Владимир Перетятько, - Вот мы в Финляндию прошли таможню, и больше нам ни один полицейский не остановил, ни одна таможня, буквально свободный проезд и никаких вопросов. Нам это понравилось. Дороги, конечно, великолепные. Народ доброжелательный. В любой город заезжаешь — никаких вопросов».

Кроме этого милиционеры получили приглашение на празднование юбилея Международного полицейского клуба в Мюнхен летом следующего года. Намеревались они принять участие и в очередном, 55-ом пробеге. Он должен был состояться в следующем году в Сочи. И это было не только почетно, но и выгодно для принимающей страны.

Таким было 16 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: muzobozrenie.ru