В Петрозаводске планировали открыть Международную полицейскую академию

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 июля в 1999 году.

В Петрозаводск прибыла делегация российской секции Международной Ассоциации полицейских. Не знаем, имеется ли сегодня такая в наличии, но 20 лет назад (а именно об этих временах мы повествуем в нашей рубрике), она активно работала. Делегация, причем, приезжала к нам уже не в первый раз. Полицейские всех стран объединились в 1950-м году в Лондоне на первом конгрессе полицейских Англии, Бельгии, Франции, Германии и Нидерландов. Международную Ассоциацию полицейских российские охранники правопорядка вступили только в 1992 году. До тех пор наши советская милиция сама себе берегла, а вот с начала девяностых осознала свою причастность ко всеобщему полицейскому братству. Благо — железный занавес упал. Генеральный секретарь российской секции МПА И.В.Михалевич сообщил: «Мы собрались в Москве 28 марта 1992 года, учредили нашу секцию Международной полицейской ассоциации. Как всегда, все творческое рождают творческие люди. Есть увлеченные люди, в том числе в милицейских кругах, которые взялись за это дело».

Карельские сотрудники органов вступили в Ассоциацию вскоре после создания российской секции. И несмотря на свой нежный возраст региональная секция уже заработала профессиональный авторитет. «Мы не просто приехали сюда. Мы еще приехали за опытом. У вас молодой регион, но он, оказывается, уже может дать фору таким сильнейшим регионам, как Москва, Санкт-Петербург. В некоторых вещах мы даже решили, что будем обобщать опыт организационной работы вашего региона. С целью того, чтобы остальные 19 регионов могли на него равняться», - признался Михалевич. В целом работа Ассоциации была направлена на демократизацию работы правоохранительных органов и повышение профессионализма полиции. Это самая внушительная по размерам организация, в которую входят полицейские из 62 стран мира. В Ассоциации признается только одна политика: повышение престижа полицейской службы за счет улучшения работы хранителей порядка. Это обмен опытом, социальная поддержка полицейских, а также их семей, образовательные программы на всех пяти континентах мира. В 90е годы сотрудникам МВД Карелии, как и всем их коллегам в России, было нелегко выживать. Не было денег на зарплаты, бензина, чтобы гоняться за преступниками, современной техники.

Несмотря на это, руководители старались поддерживать оптимизм у подчиненных, а подчиненные — честно делать свое дело. Хотя в районах обстановка была сложной, и халатного отношения тоже хватало. Поэтому помощь милиционеры были готовы принять любую. Кстати, об образовании. В составе делегации Петрозаводск посетил президент Тульского региона Игорь Богородицкий. В Туле был образован единственный в мире учебный колледж Ассоциации. Но поговаривали, что и Петрозаводск изберут еще одним городом для открытия филиала этой уникальной «полицейской академии».

В конце июня в 1999 году вновь открылись двери детской стоматологической поликлиники, пережившей капитальный ремонт. Мэр Петрозаводска Андрей Демин лично присутствовал на торжественной церемонии и поздравил собравшихся с этим событием. И от лица городской администрации выразил благодарность всем тем, кто принимал участие в ремонте. Медицинский персонал, еще несколько часов назад устранявший последние недоделки, поддержал его бурными аплодисментами. Красную ленточку разрезали вместе: мэр города, министр здравоохранения Карелии Геннадий Оглоблин и директор Карельского фонда медицинского страхования Юлий Казанский. Смета ремонта составила серьезную сумму — 1 миллион рублей. Но выход был найден. С согласия администрации города финансирование проходило по взаимозачетам, путем операций с ценными бумагами, который и предоставил Карельский территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Оказывали помощь и другие организации, за что руководство поликлиники выразило им искреннюю благодарность. Особое же спасибо медицинским учреждениям, которые приютили в своих зданиях на время ремонта детских стоматологов, и дети могли получать своевременную помощь. Пока высокие гости обходили поликлинику, проверяя результаты ремонта, врачи приступили к своим непосредственным обязанностям: приему первых пациентов, мужественно вступивших в борьбу с кариесом и прочими неприятностями.

Таким было 1 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.