20 сентября 2019, 08:00

Европейский Союз выбрал Петрозаводск, как площадку для конференции

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 сентября в 1999 году

События, которые произошли в России в начале сентября 1999 года, а именно теракты в Москве, Буйнакске и Волгодонске, не могли не войти в повестку дня на Международной конференции «Роль местных властей в борьбе с преступностью», которую провели в Петрозаводске. Во Дворец творчества детей и юношества, раскрашенный флагами стран-участниц Европейского союза, пускали лишь избранных — участников и гостей этой конференции. В фойе пахло хорошим кофе, в зале вовсю старались переводчики, обеспечивая синхронный перевод с шести языков. Подобные конференции под патронажем Конгресса местных и региональных властей Совет Европы проходили с периодичностью в два года в разных Европейских странах. Почему в этот раз был избран Петрозаводск — никто точно сказать не мог.

Возможно, постарались финны, которые на тот момент председательствовали в Европейском Союзе и которых волновали проблемы преступности на приграничных с ними территориях. Администрация столицы Карелии ответила, чем могла: обновила гостиницу, уложила асфальт перед Дворцом, а в самом ДТДиЮ организовала функционирование необходимого для проведения конференции аппарата.

Состав участников конференции выглядел весьма представительно. Это сотрудники муниципалитетов европейских городов, представители правоохранительных, государственных и общественных организаций, чиновники Европейского союза, а также представители министерства внутренних дел России. Председатель правительства Карелии Сергей Катанандов на открытии подчеркнул, что проблема преступности на улицах — общая для всех. И в этом смысле эксперимент по созданию муниципальной милиции в Карелии мог быть особенно интересен:

«Тема, заявленная на конференции, и место, выбранное для ее проведения — неслучайны. Реформа милиции в России — это сложный, социально важный вопрос. Мы сейчас живем с милицией, которая еще из прошлого, а ситуация в мире уже значительно изменилась». Отдельные темы, которые также обсуждались, это преступность в приграничных областях, среди несовершеннолетних, а также борьба с наркотиками. На пресс-конференции речь не могла не зайти о трагических событиях последних недель в России. Глава самоуправления Петрозаводска Андрей Демин и министр внутренних дел Карелии Игорь Юнаш еще раз заверили журналистов, что в городе и республике сделано все возможное для предупреждения террористических актов. «Вчера на территории Карелии благодаря звонкам граждан обнаружено и обезврежено три взрывоопасных предмета, два — в районах, один — в Петрозаводске», - доложил Юнаш. Опыт участия рядовых граждан стран Европейского союза в охране правопорядка был особенно интересен. Например, в Англии, где приходилось иметь дело с ирландским терроризмом, существовала система гражданского наблюдения за микрорайонами, в которой участвовало большинство жителей. Правда, как было особо подчеркнуто, речь не идет о том, чтобы обыватели заменяли собой полицию, беря на себя часть ее работы. Речь идет скорее об активном сотрудничестве.

Трагические события в Волгодонске подтвердили факт, что террористы избрали своей мишенью не только столицу, но и провинциальные города. В Петрозаводске все выезды из города были перекрыты, а сотрудники органов внутренних дел проводили усиленные проверки. Так в России проходила операция «Антитеррор». Все выезды из Петрозаводска перекрыли милицейские патрули. Они останавливали и досматривали весь грузовой и значительную часть легкового транспорта. Главная задача — пресечение возможных попыток провоза в столицу Карелии оружия и взрывчатых веществ. А мины в заброшенной воинской части в Томицах съемочная группа телеканала «Ника Плюс» обнаружила в начале августа того года. Тогда доступ к ним был абсолютно свободный.

Спустя всего месяц вся страна начала усиленную борьбу с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ. При этом вещества эти валялись буквально на каждом шагу. Начальник милиции общественной безопасности В.Г.Красножон подтвердил: «Вчера два участковых Древлянского городского отдела обнаружили на Древлянке мину времен Великой Отечественной войны в ходе проведения профилактических мероприятий». В ходе всероссийской операции «Антитеррор» в Петрозаводске только за один день было проверено более полутора тысяч объектов. Это квартиры, частные дома, общежития, вокзалы, автостоянки и автомобили. «Мы проверяем весь транспорт. Останавливаем почти сто процентов транспорта. Грузовые и легковые автомобили, но грузовые — все», - заверил инспектор. Проверить все легковые автомашины невозможно. Поэтому их останавливали выборочно, отдавая предпочтение иногородним. В ходе таких проверок не было обнаружено ни оружия, ни взрывчатых веществ. Как рассказали водители-дальнобойщики, их останавливали для проверки на каждом милицейском посту. Кого-то это, может быть, раздражало. Но не Виктора Анатольевича, который накануне ужинал в Волгодонске:

-Мы находились в кафе. Только зашли в кафе, и произошел взрыв. Где-то в пятистах метрах.

-Как вы относитесь к ужесточению мер проверок?

-Вполне нормально.

-Вы считаете, что это нужно?

-Необходимо!

Таким было 20 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.