06 сентября 2019, 08:00

Новомодным аппаратом решили обработать стены гостиницы «Северной»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 сентября в 1999 году

Гостиница «Северная», символ Петрозаводска, ровно 20 лет назад оделась в леса. Последний ремонт там шел всего лишь год назад. И вот снова пришлось взяться за кисти и краски. Строители обещали, что если у них получится реализовать задуманное, то обновленным фасадом сможет любоваться еще не родившееся поколение петрозаводчан. Все владельцы гостиничного бизнеса тогда понимали, что их услуги — это такой же необходимый на рынке дорогостоящий товар. А товар надо показывать лицом. Ну а лицо любой гостиницы — это фасад. Над состоянием своего лица в «Северной» начали думать с прошлого года. Из шести кандидатов на ремонт фасада выиграла конкурс фирма Строймонтажсервис. Она покорила заказчиков новыми технологиями в ремонте лицевой части здания. В арсенале ремонтников имелась и современная краска, покрытая ею поверхность здания сохраняла свежий вид в течение 30 лет. А это уже так хорошо, что владельцы гостиницы этому не до конца верят.

Директор гостиницы В.Ю.Измайлов признался: «Рискуем, конечно. Идем на риск. Как будет стоять эта краска — только время покажет, насколько эффективны эти меры». Ровный и прочный слой краски на фасаде был обеспечен также аппаратом для сметки предыдущей штукатурки и краски, который подает воду для очистки и способен работать под давлением в 150 атмосфер. Этот же аппарат использовался во многих других городах, как моюще-косметическое средство для памятников и фасадов. По такой технологии фасад ремонтировали всего один раз. А затем в течение 10-15 лет его ежегодно мыли, обеспечивая тем самым строению вполне презентабельный вид. Гостиница «Северная» оставалась непременным городским атрибутом. Красно-белая гамма фасада также на протяжении десятков лет не менялась. Но оказывается, дирекция гостиницы, заказывая красный и белый тона краски, следовала отнюдь не зову традиций. Просто главный художник города (в те годы была такая должность в мэрии) других не давал. Тем более, что ремонт проводили в три этапа. Окончательно он завершился в 2001 году.

Неделю назад мы рассказывали про вопиющую криминальную историю, которая случилась на Кукковке. По счастью, сотрудниками органов внутренних дел Петрозаводска было раскрыто это дерзкое разбойное нападение, совершенное на одну из квартир на улице Ровио. Утром 24-го августа неизвестные в масках ворвались в квартиру, где находились пожилые люди и под угрозой холодного оружия похитили 5 тысяч долларов США. Милиционеров насторожило, что, судя по картине произошедшего, преступники знали, где хранятся деньги, полученные от продажи другой квартиры. После первоначального опроса потерпевших выяснилось, что 18-летняя девушка, проживающая там же, всю ночь провела на какой-то дискотеке. Никто из родственников, а тем более бабушка вышеупомянутой девушки, не подозревали, что она поделилась информацией о приличной сумме денег со своими приятелями. После совершения преступления и до приезда следственно-оперативной группы 18-летняя Наташа загадочно исчезла. Между тем оперативники через несколько часов задержали Наташу, а позже и остальных налетчиков. Они были арестованы, а следственным органам предстояло установить, какая у каждого была роль в данном преступлении.

Таким было 6 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.