29 августа 2019, 08:00

У женщины, прятавшей деньги от продажи квартиры в халате, их украли

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 августа в 1999 году

Утром на квартиру в районе Кукковки было совершено дерзкое разбойное нападение. Это случилось ровно 20 лет назад. В одну из квартир дома №7 по улице Ровио ворвались настоящие разбойники.

«Я только видела, что он во всем черном, - показала перепуганная пожилая женщина, - И маска черная, и вот на голове ушки, как заячьи». Как рассказали милиционерам потерпевшие, трое неизвестных в масках ворвались в квартиру и, переворачивая вещи, что-то искали. Из показаний женщин стало ясно, что злоумышленники неслучайно посетили именно их. Так как ночевавшая подруга хозяйки квартиры продала недавно свою квартиру за 5 тысяч долларов. После того, как преступники скрылись, женщины бросились к тайнику, однако валюты там уже не было. Самое интересное в этом преступлении, по мнению сотрудников уголовного розыска, это то, что тайник был в кармане женского халата, лежащего в хозяйственной сумке. Между тем, нападавшие безошибочно нашли ее и завладели долларами. На месте преступления работала следственно-оперативная группа УВД Петрозаводска, сотрудника угрозыска вели розыск.

Как часто именно пожилые люди становятся жертвами разбойников, мошенников, аферистов... А подчас и собственных детей! Следующий репортаж о Доме сестринского ухода, сотрудники которого знали множество таких историй, к сожалению. В начале сентября 1999 года исполнилось ровно пять лет с тех пор, как в Петрозаводске открылся первый Дом Сестринского ухода. Финны, которые строили этот дом, покупали оборудование, обучали персонал — надеялись таким образом сдержать эмиграцию из России пожилого ингерманландского населения. Впрочем, национальность стариков, поселившихся потом в этом доме, никогда не интересовала сотрудников заведения.

Таким образом, Дом Сестринского ухода существует уже 25 лет. 3 сентября 1994 года была проведена реконструкция здания детсада, потом детской больницы, а теперь учреждения по уходу за пожилыми людьми по адресу Перттунена, 6. Построением финской социальной модели ухода за пожилым человеком в одной отдельно взятой стране занимался строительный финский концерт «Сканса». И местный Дом Сестринского ухода, как видите, от того только выиграл. Реставрация и учеба персонала проходила в рамках ингерманландского проекта совместно с финской стороной и властями нашего города. Такую доброту финские соседи нам явили не случайно. В 90-е годы Финляндия переживала серьезный натиск нашей эмиграции. Обеспечить необходимый уход в своей стране за пожилыми эмигрантами финским властям было куда труднее и дороже, чем воплотить в жизнь свою социальную модель такого учреждения в Карелии. Тем более, что Карелия была родиной многих их соотечественников.

Специалист по социальной работе М.Н.Горнякова пояснила: «В Финляндии эта система ухода за престарелыми людьми очень хорошо развита. У них таких домов и таких учреждений очень много. А на Северо-Западе мы были первыми: Ленинград, затем Петрозаводск». Но это не означало приоритетов по национальному признаку. «Мы абсолютно не делаем разницы — ингерманландцы-русские. То есть Для нас важны просто пациенты. Пожилые, одинокие, брошенные, которые по социальным и медицинским показаниям могут быть у нас, которым нужна наша помощь», - рассказывала Горнякова. Преимущество здесь имеют абсолютно одинокие пожилые люди. Пребывание в Доме Сестринского ухода не предполагает серьезного лечения. Специфика заведения — в заботе, общении, отдыхе — в общем, в братской любви Дома к своим пациентам.

Очередь в Дом, который построили финны, выстроилась на много месяцев вперед, хотя пребывание здесь было не бесплатно — 70% от пенсии за три недели с трехразовым питанием, уходом и прогулками. И хотя сотрудники этого Дома наследовали финскую социальную модель, воплотить последнюю в нашу жизнь зачастую мешают особенности национального отношения к пожилым людям. Многие проблемы, которые входят в задачи учреждения, как это ни прискорбно, просто были не решаемы, потому что не зависели от персонала: «Их пьющие дети, которые их терроризируют в семьях. Многих устраиваем в интернаты, хотя у них есть дети, которые обязаны их содержать по закону, а они их не содержат. Вопросы жилищные, то есть когда выгоняют стариков из дома, они уходят в подвалы, в подъезды или к знакомым».

Таким было 29 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: ivteleradio.ru