02 января 2023, 08:00

Врачи петрозаводской больницы спасали пьяных пациентов от обморожения

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 января в 2003 году

Неутешительные и совсем непраздничные итоги праздников подвели врачи БСМП ровно 20 лет назад. В травматологическое отделение БСМП с 25 декабря 2002 года по 8 января 2003 года поступило 19 человек с диагнозом «обморожение». Трое из них умерло. «Один прожил пять минут, другой пятнадцать, третий – тридцать пять. Все они поступили, как «неизвестные». Доставлены с улицы на «Скорой помощи», - пояснил заведующий травматологией.

В основном подверглись обморожению люди, находившиеся в алкогольном опьянении на улице в сильный мороз. Вот и Василия Иванова доставили в больницу 29 декабря поутру с температурой тела 25 градусов. Врачи говорят, что вернули его с того света. Но стоп ног и пальцев рук он лишился. Подобрали его на автобусной остановке в микрорайоне Соломенное.

«В преддверии Нового года выпили, - просто объяснил ситуацию Василий. – Заодно пошла вторая, третья, нажрались. Потом пошел на остановку. Надо было домой ехать с Соломенного на Древлянку после работы. А там интервал автобусов минут сорок- час. Пока автобус ждал, видимо, присел и заснул. И так до утра. Утром подобрала милиция. Вот так это случилось».

Но самое ужасное, в ту зиму подвергались обморожению люди не только на улицах, но и в холодных квартирах: «На сегодня находится два человека, которые получили обморожение в собственной квартире. Они объясняли это тем, что хорошо выпили, уснули в неотапливаемой квартире. А когда проснулись, уже увидели обморожение. Вызвали «Скорую», которая доставила их сюда». Тут необходимо сказать, что в новогоднюю ночь в Петрозаводске было 34 градуса ниже нуля, это температурный рекорд. Последний раз в новогоднюю ночь ниже 30 градусов температура у нас опускалась в 1940 году, отметили синоптики. А если учесть, что по всей республике начались серьезные проблемы с отоплением (о чем мы в нашей рубрике еще будем рассказывать весь январь), то сами понимаете – до беды было недалеко. Круглосуточная помощь врачей требовалась, как никогда.

Практически всем, кто обморозился в те жуткие дни 30-градусных морозов, грозила ампутация. Иначе организм было не спасти. Но из-за холода врачи не могли делать плановых операций – температура в операционных была ниже допустимой нормы. А синоптики предрекали новые сильные морозы.

«Мы ожидаем таких больных и в январе-феврале. Раз есть мороз, значит, будут и обмороженные», - философски заметил врач. А вот лечение таких больных обходилось очень дорого. Необходимы были дорогостоящие медикаменты, оперативное лечение, а впоследствии обязательно протезирование. Доктора советовали сохранить в целости руки и ноги. Это очень просто – главное не пить много. А если выпили – не выходить на мороз.

И все же это были хоть и холодные, хоть и драматичные дни, но все же праздничные. И торжества проходили, пусть и прохладных помещениях, и людей чествовали и награждали. Вот и тогда «Лучшие люди Карелии», по версии правительства, собрались в зале филармонии. Глава республики Сергей Катанандов вручал им дипломы и подарки. И люди, принимая награду, не уставали благодарить своих коллег, скромно пряча собственные заслуги: «Я считаю, что это заслуга всего нашего коллектива, который в столь трудное время выстоял, выжил и работает! Одно из пяти дошкольных учреждений Ляскельской поселковой администрации».

Лауреатами года стали жители разных районов, достигшие выдающихся профессиональных успехов – учителя, врачи, предприниматели, журналисты, общественные деятели, водитель троллейбуса и оперная певица. Лучшим из лучших по итогам 2002 года стал Виталий Федермессер, генеральный директор Акционерного общества «Кондопога». В указе, подписанном Главой республики, говорилось, что высокого звания «Человек года» Виталий Александрович удостоен за высокий профессионализм в руководстве предприятием, большой личный вклад в его техническое перевооружение, наращивание объемов производства, а также за активное развитие социальной сферы города Кондопога и материальную поддержку ветеранов труда. Обо всех этих вехах мы рассказывали на всем протяжении нашей рубрики «Хроника телерепортеров».

Таким было 2 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.