01 сентября 2022, 08:00

Благодаря градообразующему предприятию Карелии школу стало не узнать

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 сентября в 2002 году

Учащиеся Кондопожской школы №2, придя в этот день ровно 20 лет назад на линейку, не узнали свое учебное заведение. О секретах волшебного превращения обыкновенной школы в сказочный дворец, отправились узнавать журналисты телеканала «Ника Плюс», архивом которого мы пользуемся при подготовке нашей рубрики. Они побывали в Кондопоге за один день до начала нового учебного года.

Типичное для конца 50-х годов прошлого века здание средней школы №2 за всю свою историю капитального ремонта, пожалуй, не видело. Тем грандиознее выглядели перемены в ее облике и убранстве, произошедшие за два с половиной летних месяца. Ровно столько времени понадобилось, чтобы осуществить в 2002 году перепланировку здания, отремонтировать все кабинеты, положить линолеум, купить новую мебель. Своим вторым рождением школа была обязана Акционерному обществу «Кондопога», то есть знаменитому целлюлозному комбинату, которым управлял легендарный Виталий Федермессер. Без его помощи воплотить этот проект в жизнь было бы невозможно.

Директор школы Светлана Якимова с искренним восхищением отзывалась о руководстве Кондопожского комбината. Виталий Александрович лично следил за ходом строительных работ в школе, ежедневно посещал объект. Специалисты предприятия помогли администрации школы продумать план реконструкции здания и просчитать смету расходов. Благодаря тому, что увеличилось количество кабинетов (их стало 31), семьсот ребят смогли учиться в одну смену. Для самых маленьких появилась отдельная рекреация, со своим гардеробом, уборной и комнатой отдыха. Не узнать было и учительскую, где все было оборудовано по последнему слову техники. В школе появились современные стенды на пробковой основе, радиосвязь, позволяющая из учительской переключиться на канцелярию. Мягкий свет заменил устаревшие лампы накаливания во всех помещениях. Спортивный зал и концертный зал на сто мест – тоже были обновлены.

Преобразилась даже улица Заводская, на которой находилась школа. Раньше по ней без конца сновали машины. С тех пор она стала пешеходной! Аккуратные ступеньки выводили на огромную заасфальтированную площадку перед центральным входом. На таком подиуме можно было проводить любые мероприятия.

Вторая средняя школа – это очередной объект из многих учреждений, которые привели в приличный вид сотрудники Кондопожского комбината. И если такая практика будет иметь место и в последующие годы, то в ближайшем будущем все дети Кондопоги будут не только отдыхать, лечиться, но и учиться в условиях, соответствующих европейским стандартам. А значит, у этого маленького города большое будущее, которое обещало быть светлым для его подрастающих жителей.

А на торжественную линейку в школу №29 привели своих детей родители, которые когда-то сами здесь учились читать и писать. В 2002 году школа отметила 35-летний юбилей. Она носит имя первого директора – народного учителя СССР Татьяны Федоровны Сепсяковой. 950 учащихся, их родители и 65 учителей собрались в этот день на торжественную линейку. Звучали поздравления, стихи, музыка. Эту школу отличало особое внимание к своей «родословной», к замечательным традициям единения школы, семьи и производства, которые заложила первый директор Татьяна Сепсякова. В 2002 ей исполнилось бы 75 лет.

Конечно, на линейку пришел ее супруг Павел Васильевич Сепсяков, который когда-то был руководителем Петрозаводска, правда, в те годы эта должность еще не называлась «мэр» или «сити-менеджер». На линейке он сказал: «То, что сегодня эта школа безо всяких переименований в лицеи или еще во что-то пользуется таким авторитетом, это потому, что здесь работают прекрасные учителя, которые сохраняют все лучшее, что было тогда. И совершенствуют обучение сегодня». Тогдашний директор школы Леонид Бабушкин заявил: «Мы начали дружить с Речным училищем. К нам пришли ребята со многих школ. И так у нас появился в этом году новый Восьмой «М», то есть – морской класс. Мы надеемся, что содружество с Речным училищем, с Клубом юных моряков нам позволит возродить военно-патриотическое воспитание».

Появилось и еще одно новшество – профильное обучение старшеклассников. Каждый уже в школе мог определить свое будущее, выбрав обучение в математическом, литературном или химико-биологическом классе. По желанию и по способностям.

Сегодня начало не только нового учебного года, но и нового театрального сезона. В театре «Творческая мастерская» традиционно в начале сентября на встречу собрались все актеры и работники труппы, чтобы обсудить планы на ближайший год.

Собрание началось с приятного и трогательного момента. С юбилеем поздравили отдавшую много лет театру Веронику Манушевскую. В новом сезоне петрозаводских театралов ожидало несколько премьер. Главная из них – «Вишневый сад» Чехова в постановке художественного руководителя театра Ивана Петрова. «Иван Петрович мечтал сделать трилогию. «Дядя Ваня», «Три сестры» уже есть. И вот «Вишневый сад» ждет своего часа. Это большой театральный проект. Мы впервые обратились к очень известному художнику из Санкт-Петербурга Олегу Молчанову, чтобы он помог нам с этим спектаклем. И мастерские Санкт-Петербурга делают декорацию», - рассказал Геннадий Залогин, директор театра.

Кроме русской классики зрители увидят спектакль «Контракт» по пьесе француза Франсуа Вебера, обещали артисты. А питерский режиссер Влад Фурман собирался ставить «Стеклянный зверинец» по Теннесси Уильямсу с Еленой Бычковой в главной роли. В общем, все и в новом сезоне ждали аншлагов, но менять свой маленький зал или как-то расширяться в те годы театр не планировал. «Многие зрители любят как раз этот зал, эту сцену, потому что драматическое искусство – это искусство правды. И чем меньше зал, тем проще доступ к правде», - добавил Геннадий Борисович. Кроме премьер труппа театра готовилась к нескольким торжествам. Ближайшим из них стал юбилей Валерия Чебурканова – 20 сентября ему исполнилось 50 лет.

Таким было 1 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.