Выпускников детских домов Карелии обнадежило министерство образования

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 мая в 2002 году

Дети-сироты, живущие в Карелии, скоро смогут надеяться на получение квартир за счет республиканского бюджета – уверенно рапортовали власти ровно 20 лет назад. По крайней мере по инициативе главы республики тогда была создана рабочая группа. Она занималась разработкой адресной инвестиционной программы.

Таких детей у нас в республике, как и по всей России, было очень много. Одни не видели родного дома никогда – от них отказались еще в роддоме. Другие потеряли жилье в результате того, что родителей лишили родительских прав, или в результате недобросовестной приватизации. Так что для многих из них родным становился детдом. Но когда ребята достигают совершеннолетия, им приходится выходить из-под опеки воспитателей, покидать свой детдом и устраивать самостоятельную жизнь. По оценке специалистов министерства образования, таких в республике, остро нуждающихся в жилье, порядка пятидесяти каждый год. И до двухтысячных только районные власти из средств местного бюджета приобретали 2-3 квартиры для детей-сирот. Но в 2002 году этой проблемой всерьез решила заняться республиканская власть.

«В адресной инвестиционной программе РК появились эти средства – 500 тысяч рублей. Это не такие большие средства, сегодня даже на вторичном рынке полублагоустроенная квартира стоит порядка 150 тысяч рублей в городе Петрозаводске. Но это уже определенный прорыв»,

- так отозвался об инициативе Алексей Беляев, заместитель министра образования РК.

Специально для разработки механизма использования средств бюджета республики и адресной инвестиционной программы была создана рабочая группа во главе с министром образования Галиной Разбивной. Было необходимо собрать банк данных детей-сирот, которые нуждались в жилье. И отработать механизм передачи квартир таким образом, чтобы не было возможности перепродавать эти квартиры.

«Мы надеемся, что это не будут только квартиры в городе Петрозаводске, - отметил Беляев. – Это будет решение проблем детей-сирот по принципу наиболее нуждающихся. Мы их определим. На основе анализа паспортизации их условий жизни. В первую очередь будем помогать тем семьям, в которых муж и жена круглые сироты. Их достаточно много».

Получат ли ребята уже в 2002 году первые квартиры, ответственные лица пока не могли сказать наверняка. Но то, что деньги уже выделены и будут направлены по прямому назначению, можно не сомневаться – заверил заместитель министра.

Среди ветеранов Великой Отечественной войны стоит и имя известного в нашем городе и республике человека – Павла Васильевича Сепсякова. У почетного гражданина Петрозаводска побывали высокие гости, чтобы поздравить с днем рождения. В 2002 году ему исполнилось 77 лет. Заслуженный работник народного хозяйства Павел Сепсяков 14 лет возглавлял наш город. В 1982 году он оставил свой пост. Но до сих пор люди разных поколений помнят своего строгого и справедливого градоначальника, который умел строить микрорайоны и чистить улицы, умел заставить работать на благо города всю команду горисполкома. Тысячи петрозаводчан с семьями и коллективами совершали поездки за границу в города-побратимы, связи с которыми тоже наладились при Павле Сепсякове. Было чему поучиться у этого человека.

«Что касается традиций и истории, то Павел Васильевич их заложил, и его команда, большая команда, с которой мы встречаемся уже порядка восьми лет, вместе постоянно, и эта команда очень ориентируется на своего лидера. Когда встречаемся, я всегда удивляюсь, насколько это разносторонние люди, насколько широк их кругозор, не говоря уже о знаниях своей специальности. Это профессионалы своего дела», - сказал тогдашний мэр Петрозаводска Виктор Масляков, который пришел поздравить своего уважаемого предшественника.

Павел Васильевич о новом мэре Петрозаводска отозвался уважительно: «Я знаю этого человека, он с большой ответственностью взял на себя этот труд. А когда начнет трудиться, поймет еще больше, насколько это ответственный участок работы. И я бы хотел, чтобы те, кто будет с ним работать, чтобы они понимали, что не он один отвечает за это дело, но отвечают и другие. Спрос должен быть. Без этого невозможно. Но должно быть и обоюдное понимание вопрос, и это тоже будет». Много памятных фотографий и документов хранилось в личном архиве ветерана. Руководитель телекомпании «Ника» Андрей Мазуровский, который тоже среди прочих пришел поздравить Павла Сепсякова, обнаружил памятную фотографию именно для него – на ней был изображен молодой и энергичный Павел Васильевич, когда он возглавил Государственный комитет по телевидению и радиовещанию, в котором когда-то начинал и свой творческий путь Андрей Мазуровский.

Идут годы, время многое меняет. Но неизменной остается вера в людей, которые сумели сделать наш город известным и процветающим. Таким человеком вошел в нашу родословную мэр Павел Васильевич Сепсяков.

Таким было 13 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.