28 апреля 2021, 08:00

Жители Карелии в числе прочих стали заложниками террористов

«Хроника телерепортеров» помогает вспомнить, каким был этот день двадцать лет назад

Руководство Костомукшского горно-обогатительного комбината оказалось в заложниках у террористов в Стамбуле. Сейчас в это невозможно поверить. Однако же, это действительно произошло ровно 20 лет назад. И довольно долгое время им пришлось провести под дулами автоматов. Четверо представителей администрации комбината «Карельский окатыш» оказались в числе других заложников в одной из гостиниц Стамбула. Они прибыли в Турцию на международный семинар по железорудному сырью вместе с представителями из 15 стран мира.

По предварительным данным, тогда террористы захватили около сотни человек. В их числе были — генеральный директор ГОКа Олег Михайлов, директор по сбыту Леван Мирабишвили, начальник отдела внешнеэкономической деятельности Сергей Арсеньев и начальник цеха технологического контроля предприятия Алексей Кузнецов.

По сообщениям информационных агентств, экстремисты, захватившие заложников, принадлежали к прочеченской группировке. Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь комбината Андрей Замула: «По той информации, которая есть, они (террористы) решили заявить таким образом о себе, поскольку... отметить 5-летие со дня смерти президента Чечни Джохара Дудаева. Но после того, как им был предъявлен ультиматум, они сложили оружие, отпустили всех заложников». Ультиматум, предъявленный властям Турции, не возымел ожидаемого действия.

Как утверждали все те же информационные агентства, экстремисты, понесут наказание в соответствии с законодательством Турции. С российской стороны через МИД никто не делал никаких скоропалительных заявлений. Известно, что 23 апреля четверо представителей администрации Костомукшского ГОКа давали последние показания. На следующий день вылетели в Россию, а 26 апреля планировали уже быть в Костомукше. Как выяснилось, это были единственные российские представители среди всех заложников. Все они остались живы и здоровы.

15 марта 2001 года ушла из жизни Татьяна Калинина, автор и хранительница Дома куклы в Петрозаводске. В апреле состоялся вечер памяти художницы. По словам друзей Татьяны Калининой, после ее ухода в глазах рукотворных обитателей сказочной страны стояли человеческие слезы. Месяц спустя горе в кукольных глазах уступило место светлой грусти.

«Мне согрело душу то, что здесь сохранилась хорошая энергетика. Может быть, душа ее присутствует здесь, и к светлой печали примешиваются очень добрые чувства. Она была очень талантливым творцом, создала уникальную коллекцию кукол»,

- говорила Ирина Шумская, в те годы она работала в министерстве культуры Карелии.

Создания, населяющие Дом куклы — не просто игрушки, изготовленные с необыкновенным мастерством и любовью. Встречая посетителей игрушечной страны, Татьяна сажала им на руку забавное существо, разговаривала с ним так, словно это существо одушевленное, то есть «наделенное душой». В том, что это так, никто из знавших хозяйку Дома куклы, не сомневался. Казалось, что они видели нечто скрытое от людского взора. А точнее то, что Татьяна Калинина их не покинула, а незримо присутствует среди тех, кто пришел сказать слова любви и признательности.

Выставка знакомила гостей не только с куклами. Панно, акварели, сказочные портреты — эти работы лучше любых слов рассказывали о разносторонней натуре художницы, о редком даре созидания и неуемной энергии, которая передавалась и ее творениям. Дело матери взяла в свои руки Мария Бабаева, продолжив заниматься добрым и уютным Домом куклы. А ей помогали друзья и знакомые.

Детей-инвалидов по закону власти должны обеспечивать жильем. Но жилье получить было не так-то просто. Конечно, приятно было побывать на новоселье, когда людям удавалось-таки отстоять свои права.

В неновой высотке весной 2001 года событие было одновременно и радостное, и грустное. Радостное, потому что семья Рябинкиных (оба супруга — инвалиды детства) получили в этом доме однокомнатную квартиру. Грустное, потому что не так много таких людей, как Рябинкины, получали то, что им положено по закону. Несмотря на недуг, которым Наталья и Сергей страдали с детства, их жизнь можно было назвать счастливой. Нашли друг друга они задолго до новоселья.

«Мы познакомились в 21-ом интернате, в школе вместе учились. Потом уехали учиться в разные места. Он — в Петербург, а я — в Архангельск. Переписывались два года. А потом я к нему в Петрозаводск приехала, он как раз общежитие получил. Вот уже четыре года мы вместе»,

- рассказывала Наталья.

В целом долгих шесть лет ждали ребята этой квартиры. Обошли за это время немало чиновничьих кабинетов и юридических контор. Но правды добились. Городская администрация выделила им квартиру и оплатила 70% ее стоимости. А остальные 30% нашел благотворительный фонд С.Катанандова «Детям Карелии». Ордер на жилье и цветы им вручал лично мэр Петрозаводска Андрей Демин. Ребята были, конечно, счастливы. Но им было немного не по себе, что положенное им по закону получили пока только они одни среди своих друзей по интернату: «Мы пока первые добились этого. Еще один мальчик у нас только общежития пока добился. Два года там живет. А остальные нет. Никто».

Высокие гости расходились, супруги распаковывали подарки. Спонсоры к новоселью подарили им мягкие кресла. Переселиться окончательно они планировали сюда после майских праздников, занимались ремонтом. Когда обретут свой дом другие юноши и девушки с ограниченными возможностями — никто сказать не мог.

Таким было 28 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.