Ключи от новых квартир получили восемь очередников Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 марта в 1999 году.

Несмотря на всеобщую коммерциализацию строительной сферы после перестройки в Карелии иногда происходили порой вещи, удивительные для того времени. А именно — ровно 20 лет назад восемь граждан совершенно бесплатно получили ордера на квартиру. Вероятно, кто-нибудь может позавидовать тем людям, которые получили ключи от квартир в новой пятиэтажке на улице Архипова. Однако, когда в середине 80-х эта восьмерка и многие другие вместе с ними отправлялись ликвидировать последствия взрыва на Чернобыльской АЭС, вряд ли кто-то сгорал от зависти. В те года большая страна впервые в своей истории столкнулась с рукотворным ядерным бедствием, о котором часто говорили, но оно казалось далеким, как реалии «Звездных войн». Россия потеряла в этой невидимой войне около десяти тысяч своих сограждан, и вот спустя полтора десятка лет восемь человек из числа ликвидаторов получили полагающиеся им по закону квартиры. Большая страна, которая не смогла вернуть им потерянное здоровье, и объяснить, почему заставляла так долго ждать обещанное жилье, медленно отдавала долги. Правда, в Петрозаводске еще около сотни ликвидаторов и 31 семья инвалидов-чернобыльцев ожидали подобного заселения. Но федеральный центр, обязавшийся позаботиться о прошедших сквозь высокое радиоактивное излучение Чернобыля, сам напоминал существо на последней стадии лучевой болезни. И сколько придется ждать от него законного жилья оставшимся — никто тогда сказать не мог.

Пасхальные торжества в 1999 году впервые собирались провести в отреставрированном кафедральном соборе Александра Невского. Так решил попечительский совет, который возглавлял Сергей Катанандов, председатель правительства Карелии. Вместе с другими участниками совета он посетил главную городскую стройку. Отделочные работы внутри здания были практически завершены. Осталось найти дополнительно 4 миллиона рублей, чтобы полностью рассчитаться со строителями и приобрести все необходимое для православных ритуалов. Уже на Пасху, которая в 1999 году пришлась на 11 апреля, во вновь отреставрированной церкви должна была состояться первая пасхальная служба. Летом остров Валаам вновь планировал посетить Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. С ним собирались вести переговоры об освящении храма 12 сентября, в праздник Святого Александра Невского. Однако, это мероприятие пришлось отложить еще надолго — до 3 июня 2000 года. «Помните, в последнюю нашу встречу мы договаривались, что ряд проблем мы решим, в том числе и по покупке иконостаса, убранства церкви. Некоторые выполнили свои обязательства, по некоторым еще работа ведется. После Пасхи нам надо уже переходить к оформлению храма», - предупредил Сергей Катанандов.

Таким было 6 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.