Правительство Карелии предотвратило акцию протеста на проспекте Ленина

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 марта в 1998 году.

Ровно 20 лет назад именно на этот день была назначена акция протеста инвалидов-чернобыльцев у здания правительства Карелии. Однако, она была отменена! И не удивительно. Чиновники были готовы хоть из своего кармана заплатить, лишь бы не допустить волнений среди людей накануне выборов. Напомним: 26 апреля 1998 года состоялись выборы главы правительства РК, а также выборы мэров карельских городов и депутатов всех уровней. Надо отметить, что эти выборы всерьез поменяли расстановку сил на политической арене региона на долгие годы.

Итак, что касается акции протеста, то стало известно, что тогдашний министр социального обеспечения Валерий Семенов дал чернобыльцам гарантии, что пенсии им будут выплачены. С самого начала 1998 года инвалиды-чернобыльцы не получали денежную компенсацию за ущерб здоровью, причиненный вследствие работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Устав от обещаний власти и безденежья, они решили не только провести акцию протеста, но и вернуть государству все свои ордена и медали, полученные за мужество и героизм, проявленные во время работ на атомной станции. Но дальше все события развивались по странному сценарию.

К 9 утра к пикетчикам пришел министр социальной защиты Валерий Семенов и дал гарантии, что на следующей неделе все положенные деньги будут выплачены. А это около 200 тысяч рублей. Откуда взялись эти средства, никто не знал, хотя два дня назад министр утверждал, что денег в республике нет. Инвалид 3 группы В.Осипов пояснил:

Кто скажет — откуда эти деньги появились? Если два дня назад их не было, а накануне перед самой акцией деньги появились. И нам приносят не просто деньги, нам на словах говорят, что деньги есть. Семенов приносит нам реестр, в котором указано, что да — деньги переведены. Объявил, что деньги будут выплачены во вторник-среду. В нашей стране никто не объяснит, по-моему, откуда они взялись.

Впрочем, чернобыльцы договорились, что, если правительство обманет их в очередной раз и не выплатит долги, то они оставляют за собой право проведения в апреле акции гражданского неповиновения, вплоть до голодовки.

Судьбоносное событие имело место быть в этот же день в 1998 году на Кукковке. В районе Кургана собирались открывать производственное помещение первой очереди троллейбусного депо. Пока же там полным ходом шли приготовления к этому событию. Весь день на этом объекте в поте лица трудились бригады строителей и электриков. На момент приезда журналистов практически все работы были завершены. Осталось только доложить кафельную плитку и установить сантехнику. После торжественного открытия руководители троллейбусного управления обещали, что здесь встанут на капитальный ремонт троллейбусы «второго подъема». Праздничная церемония была намечена на завтрашний день. Для информации: строительство всего комплекса троллейбусного депо началось еще в середине 80-х годов, но из-за отсутствия средств было приостановлено. И только в июне 1997 года стройка была возобновлена.

Таким было 21 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности