Коммунисты Финляндии оказали гуманитарную помощь детским домам Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 июля в 1997 году.

В 90е годы лозунг «Помоги себе сам», казалось бы, прочно закрепился в нашем сознании. Ан нет. К счастью, пусть хоть и не часто, можно было услышать о помощи, оказанной другим людям. Тем более, что речь шла о сиротах. Например, детский дом №1, что по улице Сортавальской, получил гуманитарную помощь из Финляндии. Организатором акции был комитет комсомола Карелии.

Секретарь комитета комсомола РК И.В.Кондрашкина сообщила: «С октября мы будем регулярно передавать помощь детскому дому, домам ребенка, которые находятся в Петрозаводске и в Карелии. Это будет все зависеть от финнов. У нас очень неплохие отношения сложились с финскими товарищами, с коммунистами, которые оказали нам эту помощь. И обещали с нами сотрудничать дальше».

У нас говорят: «Петрозаводск — город фонтанов». 20 лет назад прямо перед Днем города, а именно 25 июня, мощной струей забил еще один фонтан — и не где-нибудь, а в подвале одного из домов по улице Загородной.

«В жаркие дни здесь шел просто пар из подвала! И вся мошка — все в квартирах! Это дышать невозможно. Влажный воздух постоянно. А у нас маленькие дети. Да и взрослым тяжело. Мы звонили в мэрию дежурному. Нам там сказали обратиться в СЭС и Службу единого заказчика», - возмущалась молодая женщина.

В ЖЭУ №3 объяснили, что в доме требуется замена водопроводных труб. Что в принципе и так было понятно. А средства на ремонт должны были быть выделены Службой единого заказчика, которая существовала в Петрозаводске с начала 1997 года. В службе пообещали, что разберутся с этим фактом. Однако никто выполнять обещания не торопился. Несмотря на обилие служб, жильцы дома были вынуждены уже 2 недели ощущать себя пассажирами судна, давшего течь.

Профессия, о которой мечтали романтичные девушки, стала им доступна в 1997 году. До сих пор женщины, если и работали на флоте, то только на речном. А теперь они начали иметь дело с морскими судами. Да еще и заграничного плавания.

Начальник ПРКУ В.М.Малышев рассказал подробности: «Мы хотели привлечь внимание и девушек в том числе к нашему училищу. Учитывая, что в 1998 году училище будет проходить повторную аттестацию. И мы хотим внедрить экономические и юридические профессии для морского и речного флота. Естественно, на эти специальности будут девушки приходить. Сейчас у нас два заявления от девушек, звонков много. Мы принимаем на базе полной средней школы.

-Обращается ли внимание на физическую подготовку девушек?

-Да, конечно, мы обращаем внимание на физическую подготовку, на состояние здоровья. И требования точно такие же, как к юношам».

А перспективы для девушек были блистательные: Санкт-Петербургский университет водных коммуникаций. Из 119 человек прошлогоднего 1996 года выпуска — 52 были приняты без экзаменов сразу на третий курс престижного вуза.

Таким было 13 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности