09 января 2023, 08:00

После праздников чуть не замерзли жители петрозаводского микрорайона

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 января в 2003 году

В нашей архивной рубрике, которую мы ведем на основе репортажей, снятых журналистами телеканала «Ника Плюс», мы уже начали рассказывать о том, что ровно 20 лет назад Карелия столкнулась с сильными морозами, а главное – с последовавшей вследствие этих морозов чередой аварий на коммунальных сетях. Народ и сети замерзали в буквальном смысле.

Затронули аварии и Петрозаводск. Житель Ключевой Владимир Виноградов рассказал журналистам, что творилось: Мы ночью все это дело почувствовали. Во-первых, у нас сразу отключили электричество. А часов в пять начали сливать воду с батарей. Мы услышали. Раз сливают, и света нет, значит, какая-то авария».

Ситуация возникла, действительно, критическая. В половине второго ночи, когда жители района безмятежно спали, был поврежден основной и резервный кабель на 103-й подстанции. Без электричества остались 18 домов и детский сад. Но самое плохое – в 13 домах остановились обесточенные циркуляционные насосы, которые подают в квартиры тепло и горячую воду. Ликвидировать аварию срочно поехали сотрудники предприятия «Электросети» и аварийные службы внутридомовых инженерных сетей. На подключение энергии ушло более 8 часов. За это время могло произойти полное замораживание системы отопления и водоснабжения. Через четыре часа после начала событий (именно такой временной промежуток является максимальным для отключения тепла в зимнее время) было принято решение выпустить воду из системы, чтобы избежать ее полного замораживания.

«Мороз, холодно, приборы замерзают, приходится отогревать. Люди держатся! Люди у нас привыкли к таким работам»,

- сообщил начальник лаборатории «Электрических сетей» Андрей Захаров.

Около десяти утра в отключенных домах вновь появился свет. Сразу же аварийщики и предприятие «Тепловых сетей» приступили к подключению отопления. Уже к обеду все специалисты, задействованные в устранении самой крупной на тот момент аварии в Петрозаводске, вздохнули с облегчением. В дома микрорайона Ключевая вернулись горячая вода и тепло. Впрочем, коммунальщики уверяли, что расслабляться нельзя. До тех пор, пока морозы не отступят подобные аварии могут случиться в любой момент.

Трудность в те новогодние праздники была еще и в том, что «накрылось» все разом. Не только с теплом и электроэнергией были перебои, но еще и с газом. Хозяйка, например, вот этой квартиры на судьбу не роптала – ведь у нее в квартире были и холодная вода, и электричество (кому-то в те годы такого набора не доставалось). Но вот в новогоднюю ночь остаться без газа – мало сказать, что это было неприятно. «Хорошо, что я привезла плитку с дачи. Предусмотрительно, с прошлого года. Если бы я ее оставила, то пришлось бы покупать новую. Ну а самовары, чайники – это с давних времен».

Жители Петрозаводска к тому, что постоянно отключают газ, тогда привыкли. В некоторых домах газа не было с середины декабря. А в тех, что есть, напор был маленький. На плите можно что-то разогреть, но колонку не зажечь, значит, и горячей воды нет. Но наша голь на выдумки хитра: «Чтобы постирать, грею воду в самоваре. Голову мыть – то же самое. А чтобы полностью вымыться – это абсурд. Не вымоешься. Частями!».

Такая же ситуация случилась в Петрозаводске накануне осенью. Без газа осталось более 9 тысяч семей. Тогда причина тоже была «уважительная» - газа завезли мало, и он быстро кончился. А правительство вовремя не профинансировало поставки. Потом деньги нашлись. Но тут пришла зима! Газовые резервуары не смогли заполнить даже наполовину, из-за мороза образовался конденсат, который создал пробку, и газ в результате не мог пройти по трубам в квартиры. Кроме того, сами трубы не были утеплены, как того требуют суровые погодные условия. И наконец сам газ оказался некачественным! «Сегодня нет летнего и зимнего газа, а есть газ, который по ГОСТу содержит тот или иной процент пропана. Сейчас залит газ с содержанием 62% пропана. И такие погоды он, конечно, не выдерживает. Мы ждем газ, который поступит к нам с Татарстана – 90%-ный, попробуем его залить. Думаю, получится», - сообщил Сергей Костин, заместитель главы самоуправления по вопросам ЖКХ.

Чиновники согласились, что вовремя не были приняты все необходимые меры. Но ситуацию изменить не могли – полагались на погоду. Ждали, когда потеплеет, чтобы можно было приступить к работам по устранению конденсата. Ждать пришлось неделю.

Таким было 9 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.