29 ноября 2019, 09:49

Стало известно, сколько денег потратят на кремацию птиц в Сегеже

По информации местных властей, последний раз гибель голубей фиксировалась 26 ноября

По сообщению администрации Сегежского района, последний раз гибель голубей фиксировалась 26 ноября. Информация об этом в предварительных итогах работы рабочей группы, связанной с экологической обстановкой в городе, появилась в официальном паблике администрации в соцсети.

Напомним, ранее в соцсети была размещена видеозапись мучительной смерти голубя. Автор сообщал, что запись была сделана вечером 27 ноября.

В сообщении сегежских властей говорится, что местная ветеринарная станция дополнительно отобрала и направила на исследование погибших птиц. Исследование проведут в отделе лабораторного и эпизодического мониторинга ГБУ РК «РЦВК» (Петрозаводск).

Уборкой и утилизацией погибших пернатых занимаются Сегежская ветеринарная станция и ООО «РЦС».

«Утилизация погибших птиц производится путем сжигания в инсинераторе (крематор), принадлежащем ООО «РЦС». Расходы на утилизацию составят, предположительно, 33 тыс. рублей»,

- говорится в сообщении властей. 

Напомним, Сегежу 13 ноября окутало плотным смогом. На следующий день местные жители обнаружили, что снег пожелтел и город усыпан тушками мертвых птиц, в основном голубей. Глава Карелии поручил контролирующим органам выяснить, отчего погибли птицы. Несколько предварительных результатов уже были опубликованы в СМИ.

Итоги экспертизы семи тушек птиц огласила комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности района, которая установила превышенное содержание поваренной соли в организме погибших птиц. Результаты исследований патологического материала поступили из отдела лабораторного и эпизодического мониторинга ГБУ РК «РЦВК».

Лабораторное исследование на такие заболевания, как грипп птиц, болезнь Ньюкасла и орнитоз, проводили специалисты ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория». Они выявили в тушках пернатых ДНК возбудителя орнитоза (хламидиоза Chlamydophila psittaci) и сообщили об этом в Россельхознадзор.

При этом журналист нашего портала, который выезжал на место ЧП, выяснил, что голуби стали умирать около месяца назад, то есть до возможного выброса с Сегежского ЦБК, который произошел 13 ноября. Подробнее об этом в нашем материале: «Город мертвых голубей: репортаж из Сегежи, напуганной экологическим ЧП». Свою версию и причины случившегося коллапса рассказали на Сегежском ЦБК. Подробнее - здесь

Ранее в этом сюжете: