22 ноября 2019, 13:49

В мертвых птицах Сегежи нашли ДНК возбудителя инфекционной болезни

Инфекционное заболевание, по сообщению Россельхознадзора, также может подхватить и человек

Россельхознадзор представил результаты исследования проб, отобранных от павшей птицы в Сегеже.

В Сегежу был направлен госинспектор отдела пограничного и внутреннего ветеринарного контроля и надзора для оценки ситуации на месте.

Инспектор произвел отбор павшей синантропной (животные, растения и микроорганизмы, образ жизни которых связан с человеком и его жильем) и дикой птицы. Лабораторное исследование на заболевания, как грипп птиц, болезнь Ньюкасла и орнитоз проводили специалисты ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория».

«При проведении исследований в трех образцах была выявлена ДНК возбудителя орнитоза (хламидиоза Chlamydophila psittaci), о чем в Управление поступила информация по системе раннего оповещения «Сирано»,

- говорится в сообщении ведомства.

Россельхознадзор направил письмо в Минсельхоз Карелии о необходимости принятия мер реагирования в соответствии с ветеринарным законодательством. Также о результатах исследований проинформированы власти Сегежского района.

По сообщению ведомства, орнитоз - инфекционная болезнь человека и птиц. Основными хранителями возбудителя орнитоза в природе являются дикие и домашние птицы, у которых он вызывает острые, хронические или латентные формы заболевания.

Заражение людей происходит при общении с больными птицами, носителями орнитозной инфекции или объектами внешней среды, инфицированными возбудителями орнитоза. Заражение в основном происходит воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем. Заражение может произойти контактным путем через поврежденные кожные покровы и слизистые (ранение, поклевывание), а также алиментарным путем (попадание возбудителя в организм с загрязненными продуктами питания).

Профилактика заключается в ограничении контакта с дикими птицами, соблюдении правил содержания домашних декоративных птиц и правил личной гигиены.

Инфекция проникает в организм через слизистую оболочку дыхательных путей. Возбудитель внедряется в мелкие бронхи и бронхиолы, самые мелкие пылевые частицы могут достигать альвеол, вызывая воспалительный процесс. Затем хламидии проникают в клетку, где и начинается их размножение. Очень быстро хламидии проникают в кровь, вызывая симптомы общей интоксикации и поражение различных органов — печени, селезёнки, нервной системы, надпочечников. Интоксикация обусловлена токсическим влиянием самого возбудителя и вырабатываемого им токсина. Наиболее опасными осложнениями являются миокардит (воспаление сердечной мышцы) с развитием острой сердечной недостаточности, тромбофлебиты (образование тромбов в венах) с последующей тромбоэмболией легочной артерии, гепатит. При присоединении вторичной инфекции возникает гнойный отит (воспаление уха), невриты.

При возникновении заболевания у беременной женщины, внутриутробного инфицирования не происходит, уродства развития не возникают. Тяжелое течение болезни на ранних сроках беременности может привести к самопроизвольному аборту.

Напомним, ранее стали известны первые результаты вскрытия погибших в Сегеже птиц. Специалисты обнаружили в тушках умерших пернатых повышенное содержание соли. При этом было отмечено отсутствие у животных инфекционных заболеваний. Роспотребнадзор также отчитался об исследовании проб воздуха.

Напомним, жителей Сегежи охватила паника из-за гибели пернатых. Фотографии мертвых птиц распространились в соцсети. Жители жаловались на зловонный туман и странный желтый налет, появившийся на машинах, снеге и на одежде прохожих. Пользователи соцсети сообщали о «страшном выбросе с комбината».

Репортаж из города мертвых голубей читайте здесь.

Ранее в этом сюжете: