21 ноября 2019, 11:11

Роспотребнадзор признал воздух в Сегеже нормальным

В «городе мертвых птиц» не обнаружили превышения предельно-допустимых значений загрязнения воздуха

По результатам исследований проб атмосферного воздуха, отобранных в пяти точках Сегежи, превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявлено. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора. В ведомстве отметили, что мониторинг качества воздуха в городе будет продолжаться.

Для установления причин возникновения данной ситуации организовано межведомственное взаимодействие с органами исполнительной власти в области ветеринарии (Министерство сельского и рыбного хозяйства РК) и Росприроднадзора, осуществляющими экологический надзор на субъектовом и федеральном уровне,

- сообщили в ведомстве.

Напомним, накануне стали известны первые результаты вскрытия погибших в Сегеже птиц. Специалисты обнаружили в тушках умерших пернатых повышенное содержание соли. При этом отмечено отсутствие у животных инфекционных заболеваний.

Напомним, жителей Сегежи охватила паника из-за гибели пернатых. Фотографии мертвых птиц распространились в соцсети. Жители жаловались на зловонный туман и странный желтый налет, появившийся на машинах, снеге и на одежде прохожих. Пользователи соцсети сообщали о «страшном выбросе с комбината».

Репортаж из города мертвых голубей читайте здесь.

Ранее в этом сюжете: