20 ноября 2019, 15:53

Власти заявили, что гибель птиц в Сегеже не опасна для местных жителей

В печени и желудке мертвых голубей обнаружили превышенное содержание поваренной соли

Сегодня власти Сегежи представили результаты проверки комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечении пожарной безопасности района. Напомним, администрация Сегежского района, роспотребнадзор, природоохранная прокуратура и другие ведомства устанавливают причины гибели птиц в городе.  

Сегежские власти сообщили, что 19 ноября поступили очередные результаты проведенных исследований патологического материала из отдела лабораторного и эпизодического мониторинга ГБУ РК «РЦВК».

«Экспертиза установила превышенное содержание поваренной соли в организме погибших птиц. Так, норма содержания поваренной соли в печени голубей составляет до 0,35 %, в стенке и содержимом желудка – до 0,45 %. В исследуемых образцах погибших птиц выявлено превышение таких норм – до 0,5 % в печени и до 0,5 % в желудке»,

- говорится в сообщении районной администрации.

По заключению специалистов, такое превышение для птиц является смертельным.

«От токсического воздействия превышения поваренной соли в организме птиц как раз и проявляются такие симптомы, какие наблюдались у голубей в городе Сегежа (малоподвижность, вялость, поражение вестибулярного аппарата, паралич крыльев, взъерошенность перьев и т.п.)»,

- рассказали власти.

Напомним, накануне заместитель министра сельского хозяйства Егор Руппиев сообщил о результатах проверки по семи погибшим птицам. В частности, говорилось об отсутствии инфекционных заболеваний и наличию в печени поваренной соли.

Также сообщается, что причины появления поваренной соли в организме птиц еще не установлены. В сообщении властей говорится, что рассматриваются различные варианты.

«С учетом ранее поступивших результатов об отсутствии у погибших птиц вируса гриппа А («птичий грипп») можно сделать вывод о том, что для граждан гибель птиц опасности не представляет»,

- заключили сегежские власти. Между тем исследования еще не завершены.

Ранее были опубликованы результаты инспекции комиссии, проверявшей информацию о возможной экологической катастрофе в Сегеже. В частности, не было обнаружено превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе и воде, аналогичных выводов придерживается служба экологического контроля АО «Сегежский ЦБК». Также стало известно, что в 2019-2020 годах 600 млн направят на модернизацию очистного оборудования Сегежского ЦБК. 

Репортаж из города мертвых голубей читайте здесь

Ранее в этом сюжете: