28 декабря 2019, 19:05

Сбор средств на независимую экологическую экспертизу в Сегеже продлен

Сегежане и сочувствующие собрали значительную сумму на проведение объективного обследования экологии города, но она еще недостаточна

27 декабря срок сбора средств для проведения независимой экологической экспертизы продлен до 31 января 2020 года, сообщается в паблике «Хочу дышать. Сегежа».

По состоянию на 28 декабря собрано 124 117 рублей 25 копеек, однако для проведения экспертизы аккредитованной лабораторией из другого региона необходимо 173500 рублей, плюс стоимость командировки специалиста - 22000 рублей.

Напомним, сбор средств для независимой экспертизы был открыт 14 декабря, через месяц после, как считает паблик, сильнейшего загрязняющего воздух выброса с ЦБК.

По данным разных ведомств, экологическая атмосфера в городе объявлялась как нормальной, так и ненормальной. Жители города жаловались на трудности с дыханием, желтый цвет снега и большое количество мертвых птиц в городе. Имеет ли к этому отношение ЦБК или нет, вопрос остается открытым. Возможно, если жителям удастся собрать средства и провести экспертизу, появятся и ответы.

Подробней о ситуации в Сегеже – в нашем материале «Город мертвых голубей: репортаж из Сегежи, напуганной экологическим ЧП».

Ранее в этом сюжете: