28 ноября 2019, 14:00

Пользователи соцсети выложили видео мучительной смерти голубя в Сегеже

Автор назвал видео «Вот так умирают сегежские голуби» 18+

В нескольких группах в соцсети «ВКонтакте» опубликована двухминутная видеозапись под названием «Вот так умирают сегежские голуби». Запись появилась в паблике «Подслушано в Сегеже» и «Отражение. Карелия».

На видео запечатлен один голубь на снегу. Как сообщает автор записи, она была сделана 27 ноября в 17 часов на улице Антикайнена, 2, в Сегеже. 

Редакция предупреждает, что видеозапись лучше не смотреть несовершеннолетним и людям со слабой нервной системой, так как увиденные кадры могут шокировать (18+).

Между тем, по сообщению пресс-секретаря главы республики Марины Кабатюк, анализ результатов замеров еще не завершен и документально не подтвержден.

«Готовится официальное заключение, которое и будет доведено до жителей республики»,

- написала она на своей странице.

Напомним, Сегежа 13 ноября окутало плотным смогом. На следующий день местные жители обнаружили, что снег пожелтел и город усыпан тушками мертвых птиц, в основном голубей. Глава Карелии поручил контролирующим органам выяснить, от чего погибли птицы. Несколько предварительных результатов уже были опубликованы в СМИ.

Экспертизу семи тушек птиц огласила комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечении пожарной безопасности района, которая установила превышенное содержание поваренной соли в организме погибших птиц. Исследований патологического материала поступило из отдела лабораторного и эпизодического мониторинга ГБУ РК «РЦВК».

Лабораторное исследование на заболевания, как грипп птиц, болезнь Ньюкасла и орнитоз проводили специалисты ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория». Они выявили в тушках пернатых ДНК возбудителя орнитоза (хламидиоза Chlamydophila psittaci) и сообщили об этом в Россельхознадзор.

При этом журналист нашего портала, который выезжал на место ЧП, выяснил, что голуби стали умирать около месяца назад, то есть до возможного выброса с сегежского ЦБК, который произошел 13 ноября.

«За последние несколько недель около моего подъезда умерли примерно 16 голубей. 12 ноября, за день до выброса, я обнаружила возле своего подъезда трех мертвых голубей, еще два были в агонии. Мне стало страшно. Я позвонила на ветеринарную станцию; там сказали, что в курсе ситуации, но мертвых птиц к ним не приносили. Я принесла. Они сообщили, что отправят их на анализ на орнитоз»,

– рассказала местная зоозащитница Елена Семенова.

Подробнее об этом в нашем материале: «Город мертвых голубей: репортаж из Сегежи, напуганной экологическим ЧП».

Ранее в этом сюжете: