28 ноября 2019, 12:58

Власти купят пожарную машину для Луусалми, где сгорели сад и школа

В следующем году для районов республики приобретут пять спецмашин

Пять пожарных машин приобретут для районов Карелии, но только в 2020 году. Как сообщает группа «Республика Карелия», один из спецавтомобилей отправится в поселок Луусалми, где сгорело здание школы и детского сада. 

Напомним, здание школы, в котором также находился детский садик, загорелось 27 октября. Пожарные добрались до Луусалми только через 2,5 часа, здание полностью сгорело. Жители поселка опасаются, что без школы их населенный пункт вовсе исчезнет. Ранее глава республики побывал с визитом в поселке и рассказал о строительстве новой школы. Детей отправили учиться на дому. Между тем пожарная часть Костомукши готова была передать поселку пожарную машину. Для создания пожарного поста требовалось найти помещение для обустройства гаража и подобрать сотрудников.

Еще одна машина поедет в Беломорский район, в село Сумпосад, и одна – в Пряжинский район. Также по одной пожарной машине получат Медвежьегорский и Муезерский районы.

Средства на их приобретение были предусмотрены в проекте бюджета ранее. Стоимость каждого спецавтомобиля 6,6 млн рублей.

Ранее в этом сюжете: