27 октября 2019, 20:46

В Калевальском районе полностью сгорела школа и детский сад

По словам очевидцев, пожарные приехали в Луусалми через 2, 5 часа, здание было уже не спасти

Сегодня, 27 октября, в поселке Луусалми Калевальского района произошел крупный пожар – загорелось здание единственной в поселке школы, где также располагался и детский садик.  

По словам очевидцев, пожар начался днем: еще в половине второго люди выходили с географического диктанта, а в три часа дня здание уже горело. На тот момент огонь охватил помещение школы не полностью и жители поселка успели частично вытащить вещи и оборудование из мастерских, спортзала и еще некоторых помещений.

В поселке нет своего пожарного подразделения, ближайшие места дислокации спасателей – Боровой и Костомукша.

«Мы давно бьемся за свою пожарную часть, но никак. А у нас ближайшие – Боровой или Костомукша, откуда пожарным добираться порядка 90 км, да еще везти с собой под 20 тонн воды по бездорожью», - рассказывают жители поселка.

По их словам, пожарные прибыли только через 2,5 часа после начала возгорания и к этому моменту здание было не спасти. Оно сгорело дотла.

В школе обучалось несколько десятков детей. Одноэтажному деревянному зданию школы в этом году исполнилось бы ровно 50 лет, оно было построено в 1969 году.

По сообщению МЧС, к тушению пожара спасатели приступили в 16.00 часов, а справились с огнем в 18.35. В ликвидации огня принимали участие 12 человек и 4 единицы спецтехники. О пострадавших не сообщается.

Порталу «Петрозаводск говорит» пока не удалось выяснить у специалистов МЧС причины пожара. Местные жители полагают, что виной всему - электропроводка.

Ранее в этом сюжете: