06 ноября 2019, 21:22

Парфенчиков приехал в Луусалми, где сгорели школа и детский сад

Губернатор рассказал, где будут учиться дети, и будет ли построена новая школа

Глава Карелии Артур Парфенчиков сегодня приехал с рабочим визитом в Калевальский район. Как отметил губернатор на своей странице в социальных сетях, первым делом он отправился в поселок Луусалми, где недавно сгорело здание школы и детского сада. Парфенчиков провел встречу с жителями поселка и рассказал об ее итогах.

Строить новую школу в Луусалми, безусловно, будем. Но это программа максимум, сейчас нам необходимо в срочном порядке организовать для школьников учебный процесс, пока во временных помещениях – в здании сельской администрации и Доме культуры. Задача непростая, учитывая очень жесткие требования Роспотребнадзора и других контролирующих ведомств. Будем искать компромиссы. Главное, обеспечить пожарную безопасность детей. Сейчас нам надо в максимально короткие сроки сделать косметический ремонт помещений, установить дополнительные окна, двери, заменить электропроводку, установить пожарную сигнализацию. Средства – 3 млн руб. выделяем из резервного фонда правительства республики,

- отметил глава республики.

Как рассказал Артур Парфенчиков, пока идут ремонтные работы, учеба с 11 ноября будет проходить в формате индивидуальных занятий, консультаций, обучения на дому. Девятиклассникам, которые в следующем году будут поступать в средние профессиональные учреждения, предложат окончить учебный год в Кадетском корпусе или школе искусств.

Что касается строительства новой школы, совершенно очевидно, что на это нужно время. Более того, решая проблему Луусалми, мы должны думать о других подобных учреждениях – сегодня в Карелии 131 здание (школы, детские сады, учреждения дополнительного образования) имеет износ более 75%. Это глобальная проблема для республики. Поэтому я считаю, что в Луусалми и десятках других малонаселенных поселков нужно строить единые социально-образовательные центры. В них, кроме школы, могут разместиться детский сад, сельская библиотека, клуб, ФАП. Да, для этого придется корректировать федеральное законодательство. Но я уверен, что нельзя для крупных городов и поселков на 300 жителей применять единые нормативы строительства школ,

- рассказал Артур Парфенчиков.

Напомним, здание школы, в котором также находился детский садик, загорелось 27 октября. Пожарные добрались до Луусалми только через 2, 5 часа, здание полностью сгорело. Жители поселка опасаются, что без школы их населенный пункт вовсе исчезнет.

Ранее в этом сюжете: