31 октября 2019, 12:11

Сигнализация школы в Луусалми не была выведена на дежурный пульт

Появились новые фото сгоревшего здания школы и детского сада в Калевальском районе Карелии

Сгоревшая 27 октября школа в Луусалми Калевальского района была оборудована новой сигнализацией за 100 тысяч рублей, сообщают «Новости Костомукши».  Однако она не была выведена ни на один дежурный пульт. 

«А ведь это могло дать спасателям немного дополнительного времени. Сигнализация-то сработала, но только внутри школы, в которой никого не было. Жители заметили пламя лишь тогда, когда загорелась крыша», - пишет издание.

Кроме того, в здании имелись перегородки из кирпича. «Однако между ними были проёмы с обычными, а не противопожарными дверями. Утеплитель учебного заведения был горючим. Кто допустил школу и детский сад к эксплуатации – вопрос».

Сегодня жители поселка опубликовали фото. "Всё ,что осталось от нашей школы".

Напомним, здание школы, в котором также находился детский садик, загорелось 27 октября. Пожарные добрались до Луусалми только через 2, 5 часа, здание полностью сгорело. Сейчас решается вопрос, что делать с учениками и дошкольниками, которые пока вышли на внеплановые каникулы. Костомукша готова передать поселку пожарную машину, однако нужен теплый гараж и персонал, а глава поселка готов отдать школьникам свой кабинет

Ранее в этом сюжете: