21 ноября 2019, 15:36

В Сегеже требуют провести независимую экспертизу воды и воздуха

В соцсети показали, какую воду пьют и какой водой моются жители Сегежи

Новости из города мертвых голубей теперь скорее похожи на сводки о происшествиях. Власти и различные органы то и дело озвучивают результаты очередных исследований. В частности, Роспотребнадзор не выявил в пробах атмосферного воздуха, отобранных в пяти точках Сегежи, превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Между тем пользователи соцсетей не доверяют официальным результатам и требуют провести независимую экспертизу. Об этом в частности сообщается в группе «Сегежа слушает»  

«Который год нас травят «чистой» водой из-под крана? Который год мы вдыхаем аромат протухших яиц? По запросу в поисковых системах «Грязная вода в Сегеже», можно найти по статье на каждый год. Людей пытаются успокоить и говорят, что вот-вот всё исправят, вы потерпите. Мы разрабатываем план, а в следующем году вода будет лучше, но по факту становится только хуже»,

- говорится в сообщении группы.

«Любые проводимые проверки воды и воздуха ничего не показывают. МЫ требуем провести НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу воды и воздуха в нашем городе!»,

- говорится в паблике.

При этом анализ воздуха просят брать в течение дня в трех точках Сегежи, а воду брать на входе в водопровод и на выходе.

«Люди не хотят искать виновника, им нужно признание этой ситуации и её исправление!
Мы и наши дети дышат этим воздухом, пьют эту воду и ей же моются».

Напомним, накануне стали известны первые результаты вскрытия погибших в Сегеже птиц. Специалисты обнаружили в тушках умерших пернатых повышенное содержание соли. При этом отмечено отсутствие у животных инфекционных заболеваний.

Напомним, жителей Сегежи охватила паника из-за гибели пернатых. Фотографии мертвых птиц распространились в соцсети. Жители жаловались на зловонный туман и странный желтый налет, появившийся на машинах, снеге и на одежде прохожих. Пользователи соцсети сообщали о «страшном выбросе с комбината».

Репортаж из города мертвых голубей читайте здесь.

Ранее в этом сюжете: