23 ноября 2020, 15:03

Опубликованы фотографии реки Кемь после аварии на Белопорожской ГЭС

Дмитрий Петров сфотографировал берега без мусора и воду без следов нефтепродуктов

Глава администрации Кемского района Дмитрий Петров опубликовал фотографии того, как сейчас выглядит река Кемь, куда после аварии на Белопорожской ГЭС попало не менее 600 литров нефтепродуктов, а также бревна, куски труб и другой строительный мусор. Отметим, что с момента аварии на севере Карелии прошел практически месяц.

«С утра побывали на реке Кемь в районе пос. Шомба. Берега чистые. Нефтепродуктов нет. Ни по берегам ни на водной глади. Плавучего мусора в пределах видимости не наблюдается»,

- написал чиновник на своей странице «ВКонтакте», добавив, что вода в реке прозрачная.

Напомним, после прорыва дамбы 24 октября в реку Кемь попало не менее 600 литров трансформаторного масла. 30 октября Росприроднадзор заявлял, что загрязнение реки Кемь было ликвидировано, после чего местные жители опубликовали фотографии левого притока Кеми – реки Шомба, в которой плавают бревна, куски труб и видны масляные пятна. 3 ноября стало известно, что лабораторные исследования проб воды показали превышение установленного норматива по нефтепродуктам по правому берегу – в 3,6 раза, по левому – в 280 раз. Из реки продолжили вытаскивать попавший после аварии мусор.

11 ноября издание ТАСС со ссылкой на Росприроднадзор сообщило, что повторные пробы в девяти точках не показали отклонений от нормы, но в 4 км по течению реки от поселка Шомба было зафиксировано 34-кратное превышение по нефтепродуктам. Между тем Дмитрий Петров посчитал, что субстанция, которая попала в реку после аварии, не опасна. А 16 ноября чиновник сообщил о результата лабораторных анализов, уточнив, что ни по одному из них нет превышений по содержанию нефтепродуктов. (фото vk.com)

Ранее в этом сюжете: