11 ноября 2020, 07:05

Река в Кеми после аварии на ГЭС все еще загрязнена нефтепродуктами

Стали известны результаты повторных проб воды, взятых после аварии на Белопорожской ГЭС

Содержание нефтепродуктов в реке Кемь после аварии на Белопорожской ГЭС превышает норму в 34 раза. Таковы результаты повторных проб, взятых специалистами Росприроднадзора 5 ноября.

«Повторные пробы в девяти точках не показали отклонений от нормы. Но в 4 км по течению реки от поселка Шомба есть 34-кратное превышение по нефтепродуктам»,

- отмечается в сообщении ведомства, которое приводит ТАСС

Напомним, после прорыва дамбы 24 октября в реку Кемь попало не менее 600 литров трансформаторного масла. 30 октября Росприроднадзор заявлял, что загрязнение реки Кемь было ликвидировано, после чего местные жители опубликовали фотографии левого притока Кеми – реки Шомба, в которой плавают бревна, куски труб и видны масляные пятна. 3 ноября лабораторные исследования проб воды, взятых после прорыва дамбы 24 октября, показали превышение установленного норматива по нефтепродуктам по правому берегу – в 3,6 раза, по левому – в 280 раз. Из реки продолжили вытаскивать попавший после аварии мусор.

Между тем глава районной администрации Дмитрий Петров считает, что субстанция, которая попала в реку после аварии, не опасна.

«Нефтепродукты, предположительно попавшие в реку, - трансформаторное масло. Оно чистое, только с завода, не работало от слова "совсем". То есть опасных веществ, образующихся при работе, в нем нет. Согласен, что это масло в любом случае является чужеродной субстанцией для воды реки Кемь. В силу своих  физико-химических свойств масло с водой не смешивается, распространяется тонкой пленкой по поверхности. Опасности для системы водоснабжения поселений, расположенных ниже по реке, не представляет»,

- написал чиновник 8 ноября на своей страничке после визуального осмотра реки Кемь, акватории и левого берега в районе поселка Шомба и до впадения реки Шомбы.

По данным Росприроднадзора, ликвидация разлива и последствий продолжается. Причина произошедшего, круг виновных и причиненный окружающей среде ущерб еще устанавливаются. (фото: пресс-служба правительства РК)

Ранее в этом сюжете: