03 ноября 2020, 17:44

Росприроднадзор повторно проверит воду в Кеми после аварии на ГЭС

Спасатели достают из реки строительный мусор, трубы и промасленные бревна

3 ноября карельские спасатели вновь работают в Кемский район, где 24 октября прорвало дамбу на Белопоржской ГЭС и в реку вылилось не менее 600 литров нефтепродуктов. Как сообщил глава Карелии «ВКонтакте», спасатели проводят дополнительные работы.

«Они извлекают из воды, прибитые к берегу промасленные бревна, трубы, другой строительный мусор»,

- написал Артур Парфенчиков. Напомним, 30 октября Росприроднадзор заявлял, что загрязнение реки Кемь было ликвидировано. Однако местные жители опубликовали фотографии левого притока Кеми – реки Шомба, в которой плавают бревна, куски труб и масляные пятна. По нашим данным, снимки были сделаны 31 октября.

После проведения всех очистительных мероприятий специалисты управления Росприроднадзора повторно возьмут пробы воды для исследования. По словам главы, пробы будут отобраны 5 ноября.

«Результаты покажут, насколько эффективными были предпринятые нами меры»,

- написал Парфенчиков, пообещав сообщить о новых результатах «ВКонтакте». Как сообщил глава, также планируется повторный выезд спасателей для контроля мероприятий по ликвидации загрязнений.

После аварии на ГЭС глава республики обсудил с руководством Ростехнадзора вопросы безопасности строительства Белопорожских ГЭС. По словам Парфенчикова, Ростехнадзор усилит контроль за строительно-монтажными работами.

Губернатор подчеркнул, что виновные в аварии, повлекшей угрозу экологической безопасности Кемского района, должны понести заслуженное наказание.

Напомним, в результате аварии на Белопорожской ГЭС в Кемском районе вода затопила две трансформаторные подстанции, дорогу и кабельную трассу. В МЧС сообщали о том, что угрозы подтопления населенных пунктов нет. Премьер-министр Александр Чепик считает, что все меры были приняты своевременно, ущерб для экологии удалось минимизировать. Природоохранная прокуратура проводит следствие. Глава администрации Кемского района Дмитрий Петров сообщал о попадании в реку 600 литров трансформаторного масла. Результаты анализа воды после аварии показали превышение содержания нефтепродуктов в 280 раз. (фото vk.com)

Ранее в этом сюжете: