28 октября 2020, 10:30

600 литров нефтепродуктов попало в реку после ЧП на Белопорожской ГЭС

Местные жители помогают справиться с загрязнениями после прорыва дамбы в Кемском районе

Глава администрации Кемского района Дмитрий Петров спустя несколько дней после аварии на Белопорожских ГЭС изменил свое мнение относительно загрязнения реки. 

Напомним, чиновник еще в начале недели сообщал о помутнении воды в реке Кемь и загрязнении «вследствие размывания материалов плотины и прилегающей территории». По его словам, не были обнаружены признаки попадания вредных веществ. Тем не менее  позднее в правительстве Карелии подтвердили загрязнение реки нефтепродуктами. А сегодня Петров и сам сообщил,  что факты о масляном загрязнении акватории реки Кемь подтвердились.

«Не менее 600 литров трансформаторного масла попало в реку. Масштаб и количество нефтепродуктов, попавших в реку, уточняется»,

- написал чиновник на своей странице «ВКонтакте».

После прорыва дамбы проводятся работы по локализации и ликвидации загрязнения. К специалистам, работающим на месте аварии, подключились волонтеры из числа местных жителей.

Петров считает, что произошедшее - повод сделать сооружения гидроэнергетики более безопасными для природы. Также, по его мнению, необходимо ужесточить контроль за состоянием водной среды.

Напомним, в субботу, 24 октября, на Белопорожской ГЭС в Кемском районе Карелии случилось ЧП. Произошел прорыв дамбы. Водой затопило две трансформаторные подстанции, новую дорогу и кабельную трассу. Есть и другие разрушения. В МЧС сообщили о том, что угрозы подтопления населенных пунктов нет. Премьер-министр Александр Чепик считает, что все меры были приняты своевременно, ущерб для экологии удалось минимизировать. Природоохранная прокуратура проведет следствие. Несмотря на ЧП, непострадавшую ГЭС-1 планируют запустить на этой неделе. (фото: пресс-служба правительства РК и vk.com)

Ранее в этом сюжете: