16 ноября 2020, 13:16

Петров рассказал о результатах анализа воды в Кеми после аварии на ГЭС

Глава администрации Кемского района сообщил о завершении работ по очистке реки от мусора

Работы по очистке Кеми от мусора, попавшего в воду после аварии на Белопорожской ГЭС, подходят к концу. По крайней мере, об этом сообщает глава администрации Кемского района Дмитрий Петров.

«Завершаются работы по очистке акватории реки Кемь от плавучего мусора. Что могли - собрали. Участки с наличием загрязнений обработаны реагентами»,

- написал чиновник сегодня «ВКонтакте». Также Петров сообщил о результатах анализа воды.

«Анализы на содержание нефтепродуктов отличные (ни по одному из анализов нет превышения)»,

- оптимистично заявил Петров, приложив сканы лабораторных исследований.

Напомним, после прорыва дамбы 24 октября в реку Кемь попало не менее 600 литров трансформаторного масла. 30 октября Росприроднадзор заявлял, что загрязнение реки Кемь было ликвидировано, после чего местные жители опубликовали фотографии левого притока Кеми – реки Шомба, в которой плавают бревна, куски труб и видны масляные пятна. 3 ноября стало известно, что лабораторные исследования проб воды показали превышение установленного норматива по нефтепродуктам по правому берегу – в 3,6 раза, по левому – в 280 раз. Из реки продолжили вытаскивать попавший после аварии мусор.

11 ноября издание ТАСС со ссылкой на Росприроднадзор сообщило, что повторные пробы в девяти точках не показали отклонений от нормы, но в 4 км по течению реки от поселка Шомба было зафиксировано 34-кратное превышение по нефтепродуктам. Между тем Дмитрий Петров посчитал, что субстанция, которая попала в реку после аварии, не опасна. (фото vk.com)

Ранее в этом сюжете: