03 ноября 2020, 17:17

Содержание нефтепродуктов в реке Кемь после аварии превышено в 280 раз

Экологические последствия аварии и загрязнение береговой линии и реки Кемь вызывают тревогу у главы Карелии

Сегодня стали известны результаты лабораторных исследований проб воды, взятых специалистами Росприроднадзора после прорыва дамбы на Белопорожской ГЭС. Экспертиза показала превышение установленного норматива по нефтепродуктам в реке Кемь. Об этом на своей странице «Вконтакте» сообщил глава Карелии. 

Губернатор сообщил, что у него большую тревогу вызывают экологические последствия аварии и загрязнение береговой линии и реки Кемь. 

«Пришли результаты лабораторных исследований проб воды, взятых управлением Росприроднадзора непосредственно в момент разлива, то есть, когда концентрация загрязнения была максимальной. И они подтвердили, что содержание нефтепродуктов в воде превышено, причем многократно: по правому берегу – в 3,6 раза, по левому – в 280 раз! Да, площадь разлива относительно небольшая, но такое превышение серьезно само по себе!»,

- написал Артур Парфенчиков.

Глава республики направил письмо руководству Росприроднадзора с просьбой взять ситуацию с розливом нефтепродуктов под особый контроль.

Напомним, 24 октября на Белопорожской ГЭС в Кемском районе прорвало дамбу. Вода затопила две трансформаторные подстанции, дорогу и кабельную трассу. В МЧС сообщали о том, что угрозы подтопления населенных пунктов нет. Премьер-министр Александр Чепик считает, что все меры были приняты своевременно, ущерб для экологии удалось минимизировать. Природоохранная прокуратура проводит следствие. Глава администрации Кемского района Дмитрий Петров сообщал о попадании в реку 600 литров трансформаторного масла. (фото пресс-центр правительства РК)

Ранее в этом сюжете: