30 октября 2020, 13:41

Росприроднадзор заявил о ликвидации загрязнения реки Кемь

Нефтепродукты попали в реку на севере Карелии после прорыва дамбы на Белопорожской ГЭС-2

В Росприроднадзоре рассказали о ситуации с загрязнением реки Кемь нефтепродуктами после аварии на Белопорожской ГЭС-2. Напомним, ранее глава администрации Кемского района Дмитрий Петров сообщил о попадании в реку 600 литров трансформаторного масла. Перед этим местные жители в соцсетях сообщали об экологическом бедствии на притоке Кеми. 

По сообщению федеральной службы по надзору в сфере природопользования, рабочая группа обследовала береговую полосу в районе поселка Шомба, расположенного в 10 километрах ниже по течению реки. Сообщается, что «признаков попадания вредных веществ в воду в виде пленки нефтепродуктов не обнаружено». Специалисты объяснили замутнение воды «попаданием взвешенных неорганических веществ, вследствие размыва материалов плотины и прилегающей территории».

Специалисты взяли пробы воды на месте происшествия, проводятся исследования в лаборатории. Между тем беспилотник зафиксировал в 4-5 километрах от станции радужную пленку. Длина пятна у берега ориентировочно составила 1,5-2 км. Специалисты обработали берег реки сорбентом. Как сообщает Росприроднадзор, реку полностью очистили от нефтепродуктов 28 октября. Восстановить грунтовую плотину на ГЭС планируют до 1 ноября.

Напомним, 24 октября на Белопорожской ГЭС в Кемском районе прорвало дамбу. Вода затопила две трансформаторные подстанции, дорогу и кабельную трассу. В МЧС сообщали о том, что угрозы подтопления населенных пунктов нет. Премьер-министр Александр Чепик считает, что все меры были приняты своевременно, ущерб для экологии удалось минимизировать. Природоохранная прокуратура проводит следствие. (фото: пресс-служба правительства РК)

Ранее в этом сюжете: