02 ноября 2020, 14:39

Недоликвидировали: река в Кемском районе загажена после аварии на ГЭС

По реке Шомба плавают бревна, куски труб и масляные пятна, которые сюда принесло с Белопорожской ГЭС

Карельские власти не справились с последствиями аварии на Белопоржской ГЭС. Такие выводы следуют из фотографий, которые публикуют жители Кемского района. На снимках – река Шомба, по которой плавают бревна, куски труб и масляные пятна.

Снимки в редакцию портала «Петрозаводск говорит» и в паблик «Новости Кемской волости» прислала жительница района Светлана Рябошапкина. По нашим данным, они были сделаны в субботу 31 октября. Место съемки – река Шомба, впадающая в реку Кемь. Мусор нанесло вдоль берега одноименной деревни.

Фото: "Новости Кемской волости"

 

– Вот во что превратилась речка, а ведь мы там брали воду, дети купались. А теперь брёвен нанесло, мусора строительного… – поделилась эмоциями женщина. При этом ранее Роспотребнадзор Карелии заявлял, что загрязнение реки Кемь ликвидировано.

Глава администрации Кемского района Дмитрий Петров сообщил порталу «Петрозаводск говорит», что местные власти ничего не знают о загрязнении.

– Сегодня обсуждали ситуацию, не было данных о том, что что-то осталось неубрано. Перед нам отчитываются те, кто занимался ликвидацией. Это подрядчики,

– сказал руководитель района.

Глава Кривопорожского поселения Евгения Семенова сообщила, что на место ранее выезжала комиссия. На совещании, которое прошло в воскресенье 1 ноября, чиновники отчитались, что работы по уборке выполнены.

Напомним, по информации Дмитрия Петрова, в реку попало 600 литров трансформаторного масла. Это произошло в результате аварии на строящейся Белопорожской ГЭС. 24 октября там прорвало дамбу. Водой затопило две трансформаторные подстанции, новую дорогу и кабельную трассу. Это второе ЧП на том же объекте с начала года; дамбу уже прорывало в марте.

Ранее в этом сюжете: