06 февраля 2020, 23:50

Опубликовано видео задержания подозреваемого в даче взятки Кайдалову

По сообщению СМИ, взяткодатель после встречи с министром транспорта Карелии собирался уехать на такси, когда его окружили люди в масках

В задержании предполагаемого взяткодателя участвовали мужчины в масках. Днем 6 февраля около торгового центра на Мерецкова в Петрозаводске был задержан подозреваемый в даче взятки главе карельского Минтранса Алексею Кайдалову. Размер предполагаемой взятки пока не озвучивается. 

Запись силового задержания опубликовала «Столица на Онего». По сообщению издания, подозреваемый после встречи с министром хотел уехать на такси. Когда он подошел к машине, его окружили люди в масках, положили на снег, завели руки за спину и надели наручники. Из машины вышел водитель и с поднятыми руками отошел в сторону.

Министр транспорта Карелии был задержан сегодня днем. Его подозревают в коррупции, связанной с аэропортом «Петрозаводск» В том же торговом центре был задержан заместитель директора аэропорта. Уголовное дело по факту получения взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере пока что возбуждено в отношении замдиректора.

По версии следователей, с ноября 2019 года по февраль 2020 года подозреваемый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кайдаловым, получил от представителей фирмы взятку не менее 800 тысяч рублей за оказание содействия в заключении договора подряда на работы по строительству объекта на территории аэропорта, приемку и оплату работ. Подозреваемые задержаны, в ближайшее время будет решаться вопрос о мере пресечения. 

Глава Карелии назвал произошедшее «настоящим ЧП, которое отразится на репутации республики». Также Артур Парфенчиков сообщил, что уволит Кайдалова с должности министра. 

Ранее в этом сюжете: