09 ноября 2016, 17:22

Что необходимо, чтобы появились очистные сооружения в Медвежьегорске?

В Законодательном собрании прошел круглый стол по проблеме водоснабжения в Медвежьегорском районе.

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии ЗС РК 9 ноября рассматривался вопрос о ситуации с водоснабжением в Медвежьегорском районе, где из-за качества воды отравились местные жители.

Начальник отдела Роспотребнадзора Ирина Соболь рассказала, что с 3 октября по сегодняшний день от кишечных инфекций пострадали 174 человека, из которых 48 поставлен диагноз дизентерия. 87% пострадавших - дети. Заболевшие есть во всех школах и в пяти из шести детских садов. В больнице на данный момент остаются пять человек.

По ее словам, именно в водопроводной воде были выделены вирусы. Кроме того, представитель Роспотребнадзора отметила, что были выявлены нарушения при очистке воды: не всегда проводилось хлорирование и не осуществлялся процесс обеззараживания воды должным образом. 

Сегодня пользоваться водой водопроводной опасно даже для умывания,

- сказала Соболь. 

В Медвежьегорске временно организован подвоз воды

Глава Медвежьегорского района Владимир Карпенко сообщил, что сомневается, что источником заражения стала вода.

Анализы соответствуют качеству питьевой воды,

- настаивает он. 

Карпенко даже предложил весьма оригинальный способ решения проблемы водоснабжения горожан. Он считает, что у каждого жителя есть машина, на которой они могут ездить за водой. Фактически он предложил людям самостоятельно решать вопросы с ее подвозом.

Представители правительства и депутаты ЗС РК попытались взглянуть на проблему глубже. 

Заместитель главы Карелии Игорь Ширшов сказал, что проблемы водоснабжения и очистки сточных вод в Карелии уже давно вызывают тревогу. Примерно 90% сточных вод проходят очистку, но только 6% канализационных стоков очищаются в соответствии с существующими нормативами. В ряде городов, в том числе в Кеми и Медвежьегорске, канализационно-очистные сооружения отсутствуют. Из 154 водоисточников 33% не соответствуют санитарным нормативам.

Ширшов рассказал, что в республиканскую программу на 2011-2017 годы попали четыре проекта по строительству очистных сооружений в Медгоре, но их реализовать не удалось. Не попали они и в программу 100-летия Карелии. Цена вопроса 327 миллионов рублей. 

Он также отметил, что сейчас прорабатывается проект по модернизации системы водоснабжения. Его стоимость примерно 22-24 миллиона рублей. Правда, депутат горсовета Медвежьегорска Валентина Евсеева усомнилась, что при бюджете города в 50-55 миллионов рублей можно местными силами разработать проектно-сметную документацию.

Председатель ЗС РК, депутат от Медвежьегорского района, Элиссан Шандалович сказал, что необходимы конкретные действия по строительству канализационных сооружений там, где их нет. Он предложил передать водоснабжение и водоотведение на республиканский уровень, обратиться в Госдуму с тем, чтобы запустить программу "Чистая вода" и наполнить ее финансовыми ресурсами. Сейчас, по его словам, необходимо выделить средства на разработку проектно-сметной документации для строительства очистных сооружений. Параллельно необходимо реанимировать республиканскую программу, связанную со строительством систем водоснабжения и очистки стоков. 

По окончании круглого стола депутаты ЗС РК предложили несколько путей для решения проблемы:

1. Предусмотреть в бюджете деньги на проектно-сметную документацию в рамках программы "Чистая вода", которая заканчивается в 2017 году.

2. Обратиться в Госдуму за финансовой поддержкой для решения проблем водоснабжения и очистки сточных вод.

Ранее в этом сюжете:

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.