05 ноября 2016, 12:53

Жители Медвежьегорска написали открытое письмо Путину

Они жалуются президенту РФ на отсутствие очистных сооружений в городе.

В Медвежьегорске начался сбор подписей под письмом, которое адресовано президенту страны Владимиру Путину и депутатам Государственной думы. В нем жители карельского города обращаются к российской власти «с надеждой на защиту нашего конституционного права на благоприятную окружающую среду». В частности, они жалуются на то, что в городе отсутствуют канализационные очистные сооружения, а слив отработанных вод и забор «чистой» воды идет едва ли не в одном месте.

В связи с отсутствием очистных сооружений выпуск сточных вод десятки лет осуществляется в Повенецкую губу Онежского озера на расстоянии около 200 метров от берега в центре города на территории городского пляжа – более 700 тысяч кубометров ежегодно. 

По словам местных жителей "водоснабжение населения осуществляется тоже из Повенецкой губы Онежского озера, водозабор осуществляется всего в 1,5 км от места выпуска городской хозяйственно-бытовой канализации". Именно из-за этого в городе произошла вспышка дезентерии, на территории района был введен карантин.  

Причину эпидемии жители Медвежьегорска и района видят в некачественной воде, а значит – это не последнее ЧП,

— пишут они, требуя выделить средства на строительство очистных сооружений. 

Отметим, что по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и по поводу нарушения санитарно-эпидемиологических правил в Медвежьегорске карельским Следкомом возбуждено уголовное дело. 

Все факты, о которых пишут люди в письме президенту, будут проверены в рамках расследования уголовного дела,

- рассказали сегодня порталу «Петрозаводск говорит» в Следкоме РК.
 

Ранее в этом сюжете: