07 ноября 2016, 12:05

Валентина Улич прокомментировала ситуацию с «отравлениями» в Медгоре

По словам заместителя премьер-министра РК, главное - на данный момент не допустить распространение дизентерии бытовым путем.

Заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия Валентина Улич сегодня на заседании правительства РК доложила о ситуации в Медвежьегорском районе, где зафиксирована вспышка дизентерии. 

С начала октября, сообщила Улич, зафиксировано 149 случаев недомогания, из которых диагноз дизентерии подтвердился в 48 случаях. Сегодня 14 человек находятся в инфекционном отделении с заболеванием легкой и средней тяжести. Случаев заболевания дизентерией в тяжелой форме не зафиксировано. 

Сегодня в медвежьегорском районе продлены каникулы для школьников, а дети из детских садов, как выразилась Улич, «рассредоточены», правда, она не пояснила где. Первая партия вакцины уже поступила в район и началась вакцинация сотрудников предприятий общественного питания, психоневрологического диспансера и других организаций. Вторая партия вакцины от дизентерии поступит на этой неделе. 

Жителей предупредили, что воду из крана можно использовать только в технических целях. Сегодня обеспечен подвоз питьевой воды,

— сказала она.

По мнению Улич, ситуация в районе под контролем, и сейчас важно не допустить распространение болезни бытовым путем.

Отметим, что вице-премьер правительства РК Олег Тельнов подтвердил, что источник заражения - вода.

Ранее в этом сюжете: