07 ноября 2016, 16:54

Принимаемые меры вряд ли исправят ситуацию с качеством воды в Медгоре

Об этом заявил директор водоснабжающей компании Медвежьегорска. Он прокомментировал вспышку дизентерии в городе.

Порталу «Петрозаводск говорит» удалось дозвониться до Сергея Яляева, директора ООО «Сток» - водоснабжающей организации Медвежьегорска. По словам руководителя компании, у него подтвержденных данных о том, что именно вода стала причиной заболеваний, нет. Тем не менее, он согласен, что вода в городе низкого качества.
 
- Не справляются канализационные и водоочистные сооружения? – вопрос нашего портала. 

- У нас их нет, поэтому справляться нечему. Ни канализационно-очистных (КОС), ни водоочистных (ВОС). Есть насосные станции, но они лишь качают воду. 

- Как же вы сейчас пытаетесь решить ситуацию? 

- Хлорируем воду, якобы это должно помочь. Только я в этом сомневаюсь. Нам остро нужны и ВОС, и КОС. Но пока их нет. 

- Что мешает попасть в программы – республиканские или федеральные? 

- Ничего не мешает. Мы каждый год участвует во всех возможных программах. Я с 2003 года здесь работаю. Мы всегда в программах. Только каждый раз нас почему-то из них вычеркивают. Сначала вносят, потом вычеркивают, вносят – вычеркивают. Сейчас вот мы в программе 100-летия Карелии. Посмотрим. 

Напомним, ранее в Медвежьегорске была зафиксирована вспышка дизентерии. У почти 50 человек подтвердился диагноз «дизентерия». Всего с недомоганиями в больницу доставлено около 150 человек. Наиболее вероятная причина, которую называли в Роспотребнадзоре, низкое качество воды.

Ранее в этом сюжете: