01 ноября 2016, 12:45

Известный заключенный рассказал о страшных пытках в сегежской колонии

К делу подключились правозащитники, ФСИН проводит служебную проверку.

Сегодня «Медуза» опубликовала письмо заключенного статье по статье о проведении митингов Ильдара Дадина жене Анастасии Зотовой, в котором он сообщает о пытках в сегежской колонии ИК-7, организованных начальством. В письме приводятся случаи избиения, которые происходили в колонии в сентябре 2016 года. 

11 сентября 2016 года ко мне пришел начальник колонии Коссиев с тремя сотрудниками. Они вместе начали меня избивать. Всего избивали за этот день четыре раза, по 10-12 человек одновременно, били ногами. После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО,

— пишет Дадин.

В пресс-службе УФСИН Карелии порталу «Петрозаводск говорит» не стали давать комментарий по этому факту, сообщив лишь о том, что они в курсе данной ситуации.

По данному факту началась проверка, о результатах которой мы сообщим чуть позже,

— сообщил пресс-секретарь УФСИН РК Виталий Фефилов. 

Карельский омбудсмен Александр Шарапов рассказал, что информация о пытках Дадина поступила к нему час назад из центрального аппарата уполномоченного по правам человека в Москве - туда обратилась супруга заключенного Дадина.

Ильдар Дадин

После этого Шарапов связался с прокурором Сегежского района по надзору за заключенными, тот направил своего представителя в колонию, сейчас он там работает. Также омбудсмен сообщил, что завтра его представитель также поедет в Сегежу.

Что, как и где - пока нельзя сказать, пока не решим ситуацию,

- сказал Шарапов.

Отметим, что в федеральных СМИ появился официальный комментарий ФСИН РФ к этой публикации. Как утверждают в ведомстве, физическая сила и спецсредства были применены к Дадину после того, как он «в грубой форме отказался выходить из камеры» и «стал хватать руками сотрудников [ФСИН] за форменную одежду». 

Как сообщили в региональном Следственном комитете, начата доследственная проверка о пытках в отношении осужденного в исправительной колонии ИК-7 в Сегеже. 

Отмечается, что проверка начата по факту публикаций в СМИ. Сегодня в колонию выехали следователи, по результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, стало известно, что о произошедшем в Сегеже будет доложено президенту Путину. 

Тем временем по данному случаю высказался председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Александр Рузанов. Он считает, что конфликт между Дадиним и администрацией колонии связан с тем, что заключенный сам отказывался выполнять правила внутреннего распорядка. Кроме того, Рузанов полагает, что сам Дадин вряд ли писал опубликованное в СМИ письмо. 

Напомним, Дадин — первый из осужденных по статье «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга» (212.1 УК). К уголовной ответственности его привлекли за задержания на одиночных пикетах. Срок, на который осудили Ильдара Дадина, - три года. 

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.