13 января 2017, 07:35

Следком проверит законность отказа в возбуждении дела о пытках Дадина

Исполнение этого поручения контролируется.

Следственный комитет Карелии проведет проверку законности отказа в возбуждении уголовного дела по заявлениям осужденного за нарушение правил проведения митингов Ильдара Дадина о пытках. Об этом говорится в письме зампредседателя Следственного комитета России Елены Леоненко, опубликованном на сайте Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России, пишет «Росбалт».

Руководителю Следственного управления по Республике Карелия поручено организовать в установленном порядке всестороннюю и объективную проверку соответствующего постановления,

— сообщается в послании ведомства.

Как отмечается в письме Леоненко, главе карельского СК предстоит «детально разобраться» в сути «приведенных доводов» и «принять предусмотренные законом меры по защите нарушенных прав». 

Напомним, Ильдар Дадин – первый в России осужденный и отправленный за решетку за нарушения на митингах. Он сообщил о многочисленных и регулярных пытках в карельской колонии в Сегеже. Несмотря на то что слова Дадина фактически подтвердили члены Совета по правам человека России, в УФСИН всю информацию о пытках старательно отвергали. А потом и вовсе на месяц изолировали Дадина от всякой связи с внешним миром. Сейчас он находится в Алтайском крае. 

Ранее в этом сюжете: