10 января 2017, 15:30

В доме по улице Пробной, пострадавшем от взрыва газа, произошла утечка

Обеспокоенные жильцы сразу же вызвали аварийную бригаду.

Об инциденте, произошедшем на ул. Пробная, 22, нашей редакции сообщил председатель совета дома Владимир Кукушкин. Мужчина рассказал, что в шесть утра 1 января поставил на плиту греться чайник, когда он зажег горелку, то она вспыхнула.

Пламя было высокое, доходило до уровня лица! Выключил ее. Переставил чайник на маленькую горелку, но когда включил, то и из нее пошло большое пламя. Даже газовый водонагреватель был охвачен огнем,

- вспоминает Владимир Васильевич.

Прибывшие специалисты аварийной службы зафиксировали возгорание кожуха колонки в квартире, а также сильное давление газа в трубах.

Сказали, что большое давление возникло из-за небрежной заправки домовой цистерны жидким газом,

- рассказал Кукушкин.

В свою очередь представители «Карелгаза» пояснили нашей редакции, что повышенное давление в трубах в подъезде дома на Пробной и как следствие и сильное горение в квартире Кукушкина могли возникнуть из-за конденсата.

При низких температурах может возникать конденсат в системе газоснабжения или закупорка. Специалисты проверили оборудование, оно находится в исправном состоянии. Никакого взрыва не было,

- добавили в организации.  

Спустя несколько дней, 3 января, специалисты «Карелгаза» вновь осмотрели газовое оборудование в квартире пожилого мужчины и на этот раз уже выявили утечку голубого топлива. Как пояснили Владимиру Васильевичу газовики, из-за давления сверхнормы газовые трубки ослабли и в них потекли соединения. Почему утечку голубого топлива не выявили в день вызова, пожилой мужчина гадает до сих пор. Обеспокоенный жилец попросил сотрудников газовой компании проверить и провести диагностику оборудования и в других квартирах, чтобы не повторить трагедию 2015 года.

Напомним, взрыв бытового газа в доме № 22 по улице Пробной произошел 19 сентября 2015 года. В результате была разрушена часть внешней стены дома и несколько квартир. В больницах города после ЧП скончались три женщины. Обвиняемым по делу проходит Сергей Парфенов, который накануне трагедии проводил работы с газовым оборудованием в квартире, где произошел взрыв.

Ранее в этом сюжете: