08 декабря 2016, 11:07

Сотрудница «Карелгаза» дала показания по поводу взрыва газа на Пробной

Суд заслушал свидетельницу, которая приняла звонок о запахе газа в подъезде.

Сегодня в Петрозаводском городском суде по делу о взрыве газа на улице Пробной была также допрошена диспетчер аварийно-диспетческой службы горгаза Ирина Смирнова. 

Она рассказала, что в день трагедии из дома №  22 по улице Пробной поступил звонок о запахе газа в подъезде. Если верить диспетчеру, она сразу передала заявку мастеру, который выехал с бригадой по адресу. Взрыв, по словам Смирновой, произошел до того, как работники «Карелгаза» приехали на Пробную. 

Также в суде зачитали показания Ирины Смирновой, которые она дала следователям в день взрыва. Из них следует, что звонок с Пробной поступил в «Горгаз» в 13.20, а в 13.48 в газовую службу позвонил уже фельдшер скорой, которая сообщила о взрыве газа в доме на Пробной.

В суде было отмечено, что бригада выехала на улицу Пробную с улицы Путейской.

На суде сегодня также выяснилось, что газовиков жильцы могли вызвать намного раньше. Об этом рассказала  почтальон, которая посещала пострадавшую квартиру за пять минут до трагедии. Подробнее об этом здесь.  

Напомним, взрыв бытового газа в доме № 22 по улице Пробной произошел 19 сентября 2015 года. В результате была разрушена часть внешней стены дома и несколько квартир. В больницах города после ЧП скончались три женщины. Обвиняемым по делу проходит Сергей Парфенов, который накануне трагедии проводил работы с газовым оборудованием в квартире, где произошел взрыв.

Ранее в этом сюжете: