29 мая 2017, 13:54

В пострадавшем при взрыве газа доме на Пробной отремонтируют подъезды

Ирина Мирошник рассказала, что все работы по устранению последствий взрыва в жилом доме в Петрозаводске выполнены.

Владимир Кукушкин, председатель совета дома №22 на улице Пробная, где два года назад взорвался газ и погибли люди, на совещании в республиканском Минстрое сообщил, что в двух подъездах до сих пор не завершен ремонт. При этом на аварийно-восстановительные работы из резервного фонда правительства Карелии было выделено около 7 миллионов рублей. В министерстве заявили, что ведомство со своей стороны предприняло «все необходимые меры, чтобы вопросы, которые стояли перед республиканской властью, были решены в максимально короткие сроки».

Во время встречи с мэром Петрозаводска, журналисты попросили Ирину Мирошник прокомментировать ситуацию с ремонтом в пострадавшем доме. По словам мэра, после взрыва газа в доме была проведена экспертиза и подготовлен проект, прошедший все согласования.

- Проект предполагал выполнение всех необходимых работ, связанных именно с последствиями взрыва газа. И проект этот полностью исполнен, то есть все то, что повлек за собой взрыв газа, все устранено и исправлено,

- сказала Мирошник.

Что касается косметического ремонта подъездов, то по словам мэра, согласно Жилищному кодексу «соразмерно только своей доле собственности мы можем участвовать в этих ремонтных работах».

- Но в настоящее время мы ведем переговоры с управляющей компанией, которая обслуживает этот дом. Они выполняли ремонт кровли. И сейчас еще будут выполнять работы в рамках проекта «Городская комфортная среда», этот дом победил в этом проекте, он тоже получит финансирование. И управляющая компания рассматривает возможность, мы по крайней мере это инициируем, чтобы ремонт подъездов был выполнен,

- заключила глава столицы Карелии. Мирошник также добавила, что «координация всех наших действий в отношении этого дома осуществляется совместно с республикой», соответственно городские и республиканские власти должны будут определиться по дальнейшим действиям..

На уточняющий вопрос журналистов о том, все ли жильцы въехали в квартиры на Пробной или кто-то еще живет в другом месте. Мирошник ответила кратко:

- По крайней мере у нас в пунктах временного размещения никого не числится и не значится.

Ранее в этом сюжете: