21 декабря 2016, 11:22

Дело о взрыве газа на Пробной суд вернул в прокуратуру

Причина - обвинительное заключение по делу расходится с постановлением о привлечении Сергея Парфенова в качестве обвиняемого.

Петрозаводский городской суд сегодня продолжил рассмотрение уголовного дела о взрыве газа в доме №22 на улице Пробной. Обвиняемым по нему проходит Сергей Парфенов, который накануне трагедии проводил работы с газовым оборудованием в квартире.

В начале заседания адвокат Парфенова заявил, что обвинительное заключение по делу и постановление о привлечении в качестве обвиняемого, врученное Парфёнову, отличаются друг от друга. На этом основании он ходатайствовал о возвращении дела в прокуратуру.

Сторона обвинения считает, что нарушения нет, право Парфёнова на защиту не нарушено, а если его вернут в прокуратуру, то будет нарушено право потерпевших на скорейшее рассмотрение дела. Парфенова оставляют под подпиской о невыезде.

Судья объявил перерыв в заседании до 11 часов, взяв паузу на обдумывание этого момента. В результате им было вынесено решение вернуть дело в прокуратуру для переквалификации обвинения. 

Напомним, взрыв бытового газа в доме № 22 по улице Пробной произошел 19 сентября 2015 года. В результате была разрушена часть внешней стены дома и несколько квартир. В больницах города после ЧП скончались три женщины. Обвиняемым по делу проходит Сергей Парфенов, который накануне трагедии проводил работы с газовым оборудованием в квартире, где произошел взрыв.

Ранее в этом сюжете: