14 августа 2018, 11:40

Верховный суд оставил в силе приговор по делу о взрыве газа на Пробной

Приговор Сергею Парфенову оставлен без изменений - два года колонии-поселения.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, Верховный суд Карелии оставил без изменения приговор по уголовному делу о гибели трех человек при взрыве бытового газа в доме на улице Пробной в Петрозаводске. Теперь приговор считается вступившим в силу.

Напомним, в июне нынешнего года Петрозаводский городской суд признал Сергея Парфенова виновным и приговорил к двум годам колонии-поселения.

Установлено, что Парфенов в сентябре 2015 года за деньги выполнял работы по косметическому ремонту кухни одной из квартир дома № 22 по улице Пробной.

Не обладая достаточной квалификацией и не предвидя наступления опасных последствий, он демонтировал газовую плиту, после окончания ремонтных работ при обратном ее присоединении к общедомовому газопроводу не убедился в надежности газового шланга.

Действия Парфенова привели к перекручиванию газового шланга, ведущего от общедомового газопровода к газовой плите, при этом внутренняя трубка газового шланга потрескалась. В результате этого произошла утечка газа и образовалась газовоздушная смесь, достаточная для взрыва.

Напомним, взрыв газа произошел 19 сентября 2015 года. Погибли три человека.

Ранее в этом сюжете: