20 января 2017, 11:02

Коммунальщики ответят за залитую кипятком квартиру на Пробной

Управляющая компания подключила отопление без проверки сетей.

После взрыва бытового газа в доме на ул. Пробной, 22 в здании проходили восстановительные работы. В январе 2016 года в пострадавшем подъезде включили систему отопления без предварительной проверки инженерных систем, сообщили в прокуратуре. В результате чего кипяток залил две муниципальные квартиры. В одной из них подрядчик АО «Карелстроймеханизация» выполнял восстановительные работы, а жильцы другой к этому моменту успели сделать косметический ремонт.

Во время судебного процесса подрядная компания добровольно устранила последствия «водопада» в одной квартире. В то время как управляющая компания «УК МНП Строй» отрицала вину в причинении вреда жильцам.

Однако суд учел то обстоятельство, что УК установила и подключила в доме временную систему отопления. В итоге коммунальщики за причиненный вред должны выплатить жильцам квартиры более 262,8 тысячи рублей.

Напомним, после взрыва в пятиэтажке в сентябре 2015 года в больницах умерли три пожилых женщины. Подсудимому Сергею Парфенову инкриминируют совершение преступления по части 3 статьи 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности двум и более лицам. Ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Ранее в этом сюжете: