13 декабря 2019, 21:51

Скандальную детскую площадку в Петрозаводске приняли с оговорками

Фирме придется провести дополнительные работы по благоустройству и «подправить» качели

Конфликт между жителями дома в Петрозаводске, принявшего участие в проекте Комфортная городская среда, и фирмой-подрядчиком ООО «Контрейд», взявшейся за благоустройство детской площадки на улице Пограничная, завершился компромиссом. Собственники все же согласились подписать акты выполненных работ, но с определенными условиями. 

Работы по обустройству игровой площадки на улице Пограничная фирма Контрейд завершила в октябре 2019 года. Было сделано асфальтирование дорожек вокруг площадки, приобретены и установлены игровые комплексы, качели, тренажеры, скамейки, урны, выровнена территория детской площадки.

Однако у представителей ТСЖ «Пограничная — 56» возникли претензии. В частности, гражданам не понравилось, что между дорожкой и оградой появилась неблагоустроенная «полоса отчуждения», не было проведено озеленение,  да и качество асфальтирования вызвало сомнения. Была даже взята проба асфальта, которая, согласно экспертизе, выявила существенные недостатки. 

Проблема заключалась в том, что ООО «Контрейд» все работы выполняло за счет собственных средств. По условиям программы, деньги подрядчик может получить только после сдачи работ и подписания необходимых документов. Ситуация, когда заказчики, то есть члены ТСЖ, отказываются принимать объект, сделанный в рамках программы «Комфортная городская среда», в Петрозаводске, утверждают в городской администрации, возникла впервые. Необходимо было до конца года найти компромисс либо переводить эту историю в стадию судебных споров. 

Директор ООО «Контрейд» Жанна Грицина рассказала, что первоначальная проба асфальта была взята с нарушениями процедуры. Во время взятия пробы не присутствовали представители ООО «Контрейд». Повторная экспертиза, по ее словам, недостатков в качестве покрытия не выявила. Грицина сообщила, что асфальтирование дорожек вокруг площадки по договору с ООО «Контрейд» выполнило ООО «Г-С». По ошибке в первоначальном протоколе испытаний в качестве исполнителя работ значилось ООО «Контрейд Карелия», которое вообще не участвовало в благоустройстве на улице Пограничная.

- Нам пришлось дать расширенную гарантию на асфальтовое покрытие на четыре года. Это означает, что если появятся дефекты, то нам придется их устранять,

- сказала Грицина.

В качестве дополнительных условий фирма взяла на себя обязательства по благоустройству полосы между забором и асфальтовой дорожкой, а также согласилась весной 2020 года провести озеленение площадки. По требованию администрации фирма должна заменить жесткие подвесы на детских качелях. Жанна Грицина заметила, что детская площадка на Пограничной стала для нее настоящим испытанием. По ее мнению, и администрация города, и граждане подошли к приемке работ слишком жестко, вынудив ее  согласиться сделать то, что даже не было предусмотрено договором. Она призналась, что раньше не сталкивалась со столь придирчивой приемкой работ.      

Уполномоченный представитель многоквартирных домов Антон Антонен считает, что удалось добиться существенных уступок от компании Контрейд, хотя первоначальные ожидания жителей все равно не совпали с конечным результатом. По его словам, есть надежда, что в 2020 году удастся улучшить внешний вид игровой площадки. 

Заместитель главы города Петрозаводска Юлия Мизинкова считает, что чем принципиальнее будет позиция жильцов при оценке качества проводимых работ, тем быстрее городское пространство превратится в действительно комфортную среду.      

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.