04 декабря 2019, 21:52

«Такое впервые»: граждане отказываются принимать детскую площадку 

Изнанка проекта "Комфортная городская среда": либо закрыть глаза на брак, либо потерять деньги   

Детская площадка в Петрозаводске в районе улицы Пограничная грозит поставить в тупик и городскую администрацию, и фирму-подрядчика, и граждан, наотрез отказывающихся принимать работы. 

- Такое у нас впервые! - сказала заместитель главы Петрозаводска Юлия Мизинкова.

Благоустройство детской площадки на улице Пограничная стало возможным благодаря программе «Комфортная городская среда». ООО «Контрейд» осенью завершило работы и предоставило акт выполненных работ на подпись уполномоченному представителю многоквартирных домов Антону Антонену. Но он категорически отказывается ставить свой автограф под документами, считая, что игровая площадка не соответствует той сумме, на которую претендует фирма-подрядчик. 

Пока ООО «Контрейд» за детскую площадку на улице Пограничная не получило ни копейки. По условиям программы подрядная организация не получает аванса, а все работы выполняет за свой счет. Деньги перечисляются только после того, как все акты подписаны, а объект официально принят. Без согласия граждан деньги компания получить не сможет, а согласия граждане не дают. 

Детская площадка находится в окружении четырех многоэтажных домов. Официальная заявка на участие в программе была оформлена от ТСЖ «Пограничная-56». 

В 2017 году, рассказал Антон Антонен, был разработан проект благоустройства игровой площадки на 4 миллиона рублей. Но тогда в программу «Комфортная городская среда» попасть не удалось. 

- В администрации мне пообещали, что наш проект попадет в программу следующего года в приоритетном порядке, - сказал он.

Администрация выполнила обещание. Правда, пришлось переделать проект, сократив смету расходов до 2 миллионов рублей, из которых 120 тысяч рублей должны были собрать сами граждане. Между ТСЖ «Пограничная-56» и петрозаводской администрацией было заключено соглашение на благоустройство площадки в 2019 году. Тогда многим казалось, что главные трудности позади. Как выяснилось, они только начинались.  

Антонен рассказал, что изначально граждане хотели собственными силами благоустроить площадку. Но по правилам программы для выполнения работ требовалось заключить официальный договор с подрядной организацией. Самостоятельно найти такую организацию не удалось, так как желающих трудиться без аванса не нашлось. В администрации посоветовали ООО «Контрейд» для выполнения благоустройства площадки и приобретения игровых комплексов. Проблемы освещения взяло на себя муниципальное предприятие «Петрозаводские энергетические системы». 

В августе 2019 года с ООО «Контрейд» был подписан так называемый договор поставки на 1 миллион 798 тысяч рублей. Антон Антонен рассказал, что этот документ лишь отдаленно напоминал первоначальный проект.      

- Мы осознавали, что это другой проект. Вместо асфальтированной площадки, например, в договоре появился отсев. У нас не было другого выхода. Мы подписали тот договор, который нам дали. Если бы мы этого не сделали, то лишились бы денег. Время поджимало. Мы вынуждены были играть по их правилам. С другой стороны, у нас заключено соглашение с администрацией города. Смету расходов мы согласовали со службой заказчика. Несмотря на этот договор поставки, я считаю, что акты выполненных работ ООО «Контрейд» должен изначально согласовать со Службой заказчика. И только после этого обращаться в ТСЖ,

- уверен Антонен.

В октябре работы на площадке были завершены. В фирме «Контрейд» уверены, что полностью выполнили свои обязательства. Антонен и другие жители близлежащих домов с такой оценкой не согласны. 

Вокруг игровой площадки проходит асфальтированная дорожка. Граждане не поленились заказать экспертизу качества асфальтового покрытия. Выяснилось, что покрытие не соответствует требованиям по ряду коэффициентов. Официальное подтверждение, что асфальт положили с явным браком, после экспертизы выдало Управление автомобильных дорог РК. Полоса между оградой и дорожкой вокруг площадки вообще оказалась нетронутой благоустройством. Договор предполагал устройство газона с озеленением, что также, настаивает Антонен, сделано не было.  

Старые качели до сих пор валяются возле детской площадки. Это теперь забота ТСЖ. 

- Я считаю, что наша площадка не отвечает условиям первоначального проекта и не соответствует требованиям, которые предъявляются к благоустройству дворовых территорий, - настаивает Антонен.

Он считает, что фирма в целом завысила стоимость работ по благоустройству, часть их сделала некачественно, а часть вообще не выполнила. 

Директор ООО «Контрейд» Жанна Грицина уверена, что собственники не имеют к фирме претензий:
 
- Основные претензии к администрации. Они (Собственники жилья. - Авт.) хотели 4 миллиона, им выделили 2 миллиона. В связи с этим неоправданные ожидания. Хотели увидеть одно за 4 миллиона, а мы сделали на 1,8 миллиона то, что было заложено в договоре. Мы постарались уложиться и выполнить все максимально на эти деньги.

- А как же претензии, связанные с качеством асфальта? - уточнил журналист.
                 
- Асфальтовое покрытие делала не моя компания. Это делал подрядчик, - ответила Грицина.

Она сказала, что готова дать расширенные обязательства и переделать асфальт в следующем году, когда позволят погодные условия. 

Ответственность за безобразную зону между дорожкой и оградой Грицина переложила на граждан: 

- По желанию жильцов ширина дорожки была сокращена с 2 метров до 1,6 метра, так как они захотели увеличить длину дорожки. Мы выполнили их пожелания, сузили дорожку и, соответственно, осталось вот эта полоса, которая не благоустроена. Мы их об этом предупреждали. Они сказали, что выйдут на субботник, все красиво сделают...            
          

В настоящий момент работы проверяет МКУ «Служба заказчика». Жанна Грицина давно берет заказы по обустройству дворовых площадок не только в Петрозаводске, но и в районах республики. 

- Я восемь лет работаю. У меня никогда не было такой ситуации. Я не знаю, чем это вызвано. Неадекватностью жильцов или их претензиями к администрации. Ситуация раздутая. Не знаю, с какой целью, - сказала она.

Грицина готова взять на себя расширенные обязательства по устранению проблем, но с условием, что работы будут приняты. В противном случае она будет обращаться в суд.  

- Если они (Жильцы. — Авт.) сейчас с администрацией не договорятся и не получат субсидию на возмещение моих затрат, то я буду взыскивать в судебном порядке. Любая строительная экспертиза докажет, что мои работы выполнены качественно, - уверена директор ООО «Контрейд» и ООО «Контрейд Карелия».

- Такая история у нас первый раз происходит!

- сказала заместитель главы Петрозаводска Юлия Мизинкова по поводу нежелания жильцов подписывать акты выполненных работ.

Она тоже считает, что во многом это объясняется первоначальным проектом, который подразумевал более значительные преобразования на дворовой территории: 

- Люди полагали, что будет площадка на 4 миллиона рублей, а получили на 2 миллиона рублей. Это не вяжется с первоначальными ожиданиями. К тому же есть претензии по качеству работ. Такие претензии случаются и по другим дворовым территориям, поэтому специалисты Службы заказчика сейчас проверяют, обоснованны ли требования жителей к организации.

Юлия Мизинкова рассказала, что в ближайшее время проверка по площадке на улице Пограничная будет завершена. По ее словам, ей не приходилось раньше сталкиваться с тем, что ТСЖ не удалось найти подрядную организацию. Пришлось помочь: администрацией города была предложена фирма «Контрейд», которая сделала немало детских площадок в Петрозаводске.  

- Я была на этой площадке. Площадка, на мой взгляд, вполне нормальная, - сказала Юлия Мизинкова.

Она считает, что один из вариантов решения конфликтной ситуации — не оплачивать работы, где «хромает» качество. Но, по ее словам, в любом случае — последнее слово за собственниками. Если они не подпишут акты выполненных работ, то оплатить их администрация не сможет. Тогда у ТСЖ «Пограничная—56» в перспективе суд с ООО «Контрейд». 

В реальности выбор невелик: либо проявить принципиальность и пойти на риск получить в будущем солидный иск, который придется оплачивать собственникам жилья, либо смириться и подписать документы. Как бы нас ни призывали жестко контролировать качество работ, сделать это на практике бывает непросто. Возможно, по этой причине городская среда в Петрозаводске с таким трудом становится комфортной.    

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.