10 февраля 2020, 14:41

Подозреваемый в даче взятки Кайдалову может избежать наказания

По информации СМИ, третий фигурант дела о коррупции, связанным со строительными работами в аэропорту «Петрозаводск» активно сотрудничает со следствием

Генеральный директор ООО СК «Петроград» Сергей Фурсов, подозреваемый в даче взятки в крупном размере заместителю директора аэропорта и бывшему министру транспорта Карелии, может избежать уголовной ответственности.

В настоящее время он находится в статусе подозреваемого, в то время как Игорь Волчек и Алексей Кайдалов являются обвиняемыми.

По неофициальной информации «Столицы на Онего», Фурсов активно сотрудничает со следствием. Как предполагают журналисты, в связи с этим уголовное дело по факту дачи взятки, может быть  прекращено. Выводы журналистов основаны на примечании к статье 291 Уголовного кодекса (дача взятки), где говорится что «лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления». Вдобавок после прекращения уголовного преследования подозреваемый переходит в статус свидетеля.

В пресс-службе карельского Следкома нашему изданию не смогли ответить на вопрос о том, задержан ли Фурсов. Между тем по данным «Столицы на Онего», Фурсов официально следствием не задерживался, а мера пресечения в отношении него не избиралась. В то время, как Кайдалов и Волчек были арестованы на 2 месяца. 

Как сообщает ТАСС, по данным СПАРК, ООО СК «Петроград» зарегистрировано в Петербурге в июне 2016 года. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий.

В декабре 2019 года компания заключила контракт с БУ РК «Аэропорт Петрозаводск» на работы по строительству площадки для специального транспорта. Стоимость контракта 11 миллионов рублей. Работы по нему должны были выполнить до 31 мая 2020 года. СК «Петроград» оказалась единственной компанией, подавшей заявку на участие в конкурсе.

Ранее в этом сюжете: